Вопрос № 52155 Опубликовано 07.08.2009 в 11:38

Замещение основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Подскажите, пожалуйста:я работаю по трудовому договору, заключенному на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. Если я в этот период забеременею и не успею уйти в декрет, а основной работник решит выйти на работу, не дождавшись достижения ребенком трехлетнего возраста, уволят ли меня в этой ситуации, если я на тот момент буду беременная??или: если в этот период я сама уйду в декретный отпуск,то как и когда меня уволят, когда придет основной работник?? или согласно ст. 268 ТК РБ (не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до пяти лет) по истечении 5 лет?

Куликова Алиса :: Минск

Ключевые слова: декрет, отпуск, замена

  Ответов: 1

Уволить могут в связи с истечением срока трудового договора. Гарантии ст. 268 в данном случае не применяются, т.к. в данной статье говорится о запрещении увольнения по инициативе нанимателя. Истечение договора к инициативе нанимателя не относится.  

Вечерская Александра :: 07.08.2009 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2009 в 14:42

Подскажите, а если я уйду в декретный отпуск сама во время замещения, меня когда уволят перед декретным отпуском или во время??

Куликова Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Во время.  

Вечерская Александра :: 07.08.2009 в 23:18