Вопрос № 5215 Опубликовано 14.03.2007 в 13:12

Я хочу купить коттедж, деньги на покупку (около 70000) мне дает мой отец, на остальную сумму у меня есть подтверждение дохода. Год назад он продал квартиру и у него есть договор купли-продажи, где указана сумма больше той, что он мне дарит. Надо ли мне будет потом что-то оплачивать налоговой? Какие документы нужно оформить, как, когда и где, чтобы потом не было проблем и не пришлось оплачивать налоги?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если отец дарит Вам деньги, заключите с ним договор дарения, если даёт взаймы - заключите договор займа. И тот и другой договор заключается в простой письменной форме.  

Дубровский Максим :: 14.03.2007 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2007 в 16:55

А не будет этот подарок облагаться каким-либо налогом? Договор дарения надо делать нотариально?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Подарки от близких родственников не облагаются налогом. Договор дарения, как Вам уже ответил Дубровский Максим в предыдущем ответе, заключается в простой письменной форме, нотариально заверять его нет необходимости.  

Левшунов Глеб :: 14.03.2007 в 17:27