Вопрос № 52076 Опубликовано 06.08.2009 в 15:04

Имеет ли право предприятие самостоятельно устанавливать нормы по контрольным замерам?

Предприятие приборело автомобиль МАЗ 544019. Нигде не можем найти нормы расхода топлива на данную машину.Имеет ли право предприятие самостоятельно устанавливать нормы по контрольным замерам?

Мария :: Минск

Ключевые слова: нормы расхода топлива маз

  Ответов: 1

да можете создать комиссию и исходя из пробега вывести норму списания топлива. Тока оформите соответствующим актом. Законодательством сие не запрещено...Но для начала направьте запрос в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и дождитесь от них ответа... а потом можете действовать самостоятельно...  

Дмитрий Д. :: 06.08.2009 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2009 в 16:06

Спасибо за быстрый ответ! А подскажите, что нам указывать в запросе? По Инструкции № 141 от 31.12.08 в случае отсутствия установленной нормы расход топлива списывается по временной норме, установленной заводом-изготовителем.

Мария :: Минск

  Ответов: 2

.. просим дать информацию о линейной норме списания ГСМ (л/100км) на авто....Если заводская норма по техпаспорту примерно соответсвует фактическому расходу применяте заводскую....  

Дмитрий Д. :: 06.08.2009 в 16:21

Уважаемая Мария! Учет расхода топлива по временной норме производится не более чем 6 месяцев (п. 7 Инструкции 141). За это время готовьте запрос в Транстехнику (это такая контора Минтранса, которая разрабатывает нормы расхода топлива). В запросе напишите, что "в связи с отсутствием линейных норм расхода топлива на автомобиль ..." Но учтите, что разработка нормы дело достаточно дорогое (с нас в свое время запросили около 700 тыс.).  

Александр (Vel 616-10-75) :: 06.08.2009 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2009 в 16:47

Уважаемые юристы! Большое спасибо за помощь! Наш начальник Транспортного цеха категорически не хочет использовать временные нормы завода-изготовителя, считая их заниженными. И что нам делать, мы и не знаем...

Мария :: Минск

  Ответов: 1

пишите письмо в Минтранс...  

Дмитрий Д. :: 06.08.2009 в 17:05