Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217673
 Всего ответов: 246053
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества молодая семья договор льготный кредит брак молодой специалист ребенок развод увольнение армия беременность работа суд приватизация продажа ип выселение очередь оформление общежитие иск прописка зарплата налоги строительство имущество алименты отработка сроки регистрация гражданство права кредит квартира наследство компенсация лицензия право отпуск недвижимость оплата документы распределение жилье долг амнистия оформление документов пособие контракт налог аренда раздел льготы декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 520 Опубликовано 12.10.2006 в 17:32

Предприятие оптовой торговли реализует продукцию юридическим лицам, которые вывозят ее своим транспортом. За товаром прибывает и подписывает накладные доверенное лицо предприятия-покупателя, либо руководитель, либо работник, имеющий при себе печать предприятия. Правомерны ли отгрузки товаров в таких ситуациях?

Шиляев Владимир :: Гродно


  Ответов: 2

Пунктом 1 ст. 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) предусмотрено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Согласно ст. 290 ГК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. В частности, принимая во внимание положения ст. 293 ГК, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из существа обязательства, должник имеет право при исполнении обязательства потребовать доказательства того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий невыполнения такого требования. Таким образом, при исполнении обязательств по договору купли-продажи продавец должен исполнить свое обязательство именно покупателю. В связи с этим он вправе потребовать подтверждение того, что лицо, в отношении которого исполняется обязательство, т.е. отгружается товар, является покупателем или выступает от его имени. В связи с этим в случае, когда за товаром прибывает сам руководитель, достаточно установить, что он действительно является руководителем предприятия-покупателя. Таким подтверждением может служить удостоверение руководителя. Если товар получает работник предприятия, он должен иметь соответствующую доверенность. Согласно ст. 186 ГК доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном настоящей статьей порядке. В соответствии с п. 14 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 г. № 53, в условиях, когда товарно-материальные ценности принимаются к перевозке лицом по доверенности грузополучателя, принимающий груз должен расписаться за его получение в строке «Груз получил». При этом грузоотправитель указывает, кем выдана доверенность, номер и дату ее выдачи. Необходимо обратить внимание на то, что наличие печати предприятия у лица, прибывшего за товаром, не свидетельствует о том, что он управомочен на его получение. Печать может служить дополнительным подтверждением при наличии подписи уполномоченного лица. В случае же если лицо не обладает необходимыми полномочиями, печать ими его не наделяет. При всем этом требование подтверждения того, что обязательство исполняется надлежащему лицу, - это право, но не обязанность продавца. В связи с этим он может выдать товар, если считает, что обязательство выполняется покупателю. Но в таком случае он принимает на себя все риски, связанные с тем, что обязательство, возможно, исполняется ненадлежащему лицу. Если это подтвердится, покупатель вправе заявить о том, что обязательство не выполнено, и продавцу придется повторно отгрузить товар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Баталов Вадим :: 12.10.2006 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как всегда развернутый и содержательный ответ коллеги. Из практики скажу, что если уж не директор принимает товар, то в ТТН укажите, что по доверенности ваше лицо с печатью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дёмина Катерина :: 13.10.2006 в 00:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=520





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
438 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Advocate 29 375 55 38
387 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
301 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
34 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
9 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309529Татьяна27.09.20 в 13:18
309530Татьяна27.09.20 в 13:18
309531Татьяна27.09.20 в 13:18
309532Татьяна27.09.20 в 13:18
309528Бельмач Свет...27.09.20 в 11:53
309525Татьяна27.09.20 в 11:51
309526Татьяна27.09.20 в 11:51
309527Надежда Коле...27.09.20 в 11:50
309522Маркина Свет...27.09.20 в 08:42
309524Татьяна26.09.20 в 19:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы