Вопрос № 51977 Опубликовано 05.08.2009 в 15:45

получить деньги по решению суда

Пожалуйста подскажите дальнейшие действия при получении решения суда о взыскании долга с ответчика. Наша организация - Истец. Каким образом посредством решения суда получить деньги. Спасибо за помощь.

Людмила :: Гомель

Ключевые слова: суд долг

  Ответов: 1

Ждете 15 дней с даты вынесения решения. Если ответчик не подаст апелляционную жалобу - получаете приказ хоз. суда, который является исполнительным документом. Приказ приходит к вам по почте (лучше предварительно позвонить секретарю судьи и напомнить о том, что вы ждете приказ) или же вы сами за ним приезжаете к секретарю (тоже лучше предварительно позвонить). Оригинал приказа с платежным требованием несете в банк, который в бесспорном порядке (т.е. без согласия ответчика) списывает с его счета деньги.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 05.08.2009 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 16:20

Спасибо. А если банк должника в другом городе? Я отправлю оригиналы по почте - есть риск утери.

Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

Судебный приказ и платежное требование вы несете в свой банк.  

Ри Юрий :: 05.08.2009 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2009 в 11:36

К сожалению, я далека от банковской сферы: как один банк спишет со счета совершенно другого банка деньги?Спасибо. извините за непонимание.

Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

У них есть специальные инструкции с алгоритмом действий в подобной ситуации. Вы просто относит в обслуживающий Вас банк Платежное требование с оригиналом приказа.Строгина Екатерина 688-14-74  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.08.2009 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2009 в 11:36

К сожалению, я далека от банковской сферы: как один банк спишет со счета совершенно другого банка деньги?Спасибо. извините за непонимание.

Людмила :: Гомель

  Ответов: 2

У них есть специальные инструкции с алгоритмом действий в подобной ситуации. Вы просто относите в обслуживающий Вас банк Платежное требование с оригиналом приказа.Строгина Екатерина 688-14-74  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.08.2009 в 13:09

Можете написать заявление о возбуждении исполнительного производства, приложить к нему судебный приказ и подать всё это в суд по месту нахождения ответчика, тогда все эти действия проведет судебный исполнитель.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 07.08.2009 в 15:54