Вопрос № 51952 Опубликовано 05.08.2009 в 12:45

Нужло ли сниматься с регистрационного учета при регистрации по месту прибывания?

Скажите пожалуйста, в прошлом году я зарегистрировался в боровлянах (по месту пребывания) сроком на 1 год.До этого учился в университете и у меня была временная прописка. Срок истек. И я не знаю что мне делать надо ли сниматься с регистрационного учета или нет.

Кузмитович Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: регистрация, прописка

  Ответов: 1

Вы имеете полное право продлять временную регистрацию по месту своего пребывания ежегодно сроком до 1 года хоть до своей пенсии. При этом регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) у Вас может быть по месту жительства Ваших родителей.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2009 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 13:58

А если я не хочу продлевать срок регистрации ещё на год? Я должен сниматься с регистрационного учета или нет, т.е. как раньше печать "выписан" будет или нет?

Кузмитович Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Это Ваше право продлевать регистрацию или нет. Снятие с регистрационного учета по месту пребывания осуществляется двумя способами: 1) путем подачи заявления лицом в орган регистрации, если до истечения срока регистрации осталось больше 1 месяца времени; 2) в связи с истечением сроков регистрации по месту пребывания, если гражданин вновь не обратился за регистрацией по этому же месту пребывания. Во втором случае Ваша явка не обязательна. Вместе с тем, проживание без регистрации на основании ст. 23.53 КоАП Беларуси влечет предупреждение, после чего если лицо не осуществило регистрацию в течение года, то оно подлежит административной ответственности в виде штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2009 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 17:11

Скажите,Гражданин РБ имеет ли право быть зарегистрирован в любом населенном пункте РБ, а работать в любом другом без оформления регистрации по месту пребывания?Ил есть ограничения? Как дела с Минском обстоят?Например, я зарегистрирован по месту проживания у родителей в Волковыске, а работать и жить хочу в Минске. Обязательна ли там регистрация по месту пребывания?

Игорь :: Волковыск

  Ответов: 1

нет, сейчас уже не обязательная регистрация в Минске для работы в Минске. Но работадателя по-прежнему по старинке требуют регистрацию.  

Андрей Павлович :: 23.11.2009 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 10:53

Скажите, а будет противозаконным проживание и нахождение в квартире в Минске, где я буду проживать с согласия друзей (квартира - собственность друзей,в Минске я буду работать), если я прописан в Волковыске,а у них временно не буду зарегистрирован? Какие могут быть сложности, если правопорядок и режим дома не нарушается? Договор аренды заключать обязательно? Спасибо

Игорь :: Волковыск

  Ответов: 1

В сулчае если участковый, допустим, спросит, кто и что вы делаете в квартире друзей, скажите ему, что вы временный жилец (есть такое понятие в Жилимщном кодексе). Тогда регистрироваться не надо.  

Андрей Павлович :: 04.12.2009 в 15:43