Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство декретный отпуск право гражданство оформление документов оформление суд прописка налог молодой специалист сроки выселение увольнение недвижимость армия развод работа пособие зарплата строительство очередь распределение квартира льготы компенсация жилье контракт долг общежитие оплата ребенок права беременность имущество отпуск амнистия отработка алименты продажа льготный кредит брак раздел приватизация ип иск молодая семья кредит раздел имущества документы регистрация лицензия налоги аренда договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51951 Опубликовано 05.08.2009 в 12:35

Разглошение результатов анализа посторонним лицам?!

Кто имеет право получить результаты моих анализов по факту употребления алкоголя?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: разлошение, анализы

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 46 Закона Беларуси от 18.06.1993 г. N 2435-XII «О здравоохранении», «информация о факте обращения пациента за медицинской помощью и состоянии его здоровья, сведения о наличии заболевания, диагнозе, возможных методах оказания медицинской помощи, рисках, связанных с медицинским вмешательством, а также возможных альтернативах предлагаемому медицинскому вмешательству, иные сведения, в том числе личного характера, полученные при оказании пациенту медицинской помощи, а в случае смерти - и информация о результатах патологоанатомического исследования составляют врачебную тайну». Отсюда можно сделать вывод, что прохождение освидетельствования гражданином на степень опьянения – это есть обращение в медучреждение, в результате которого выставляется диагноз: алкогольное опьянение, алкогольная кома, трезв и т.п., что подпадает под определение врачебной тайны. Предоставление информации, составляющей врачебную тайну, без согласия пациента допускается: 1) по запросу Министерства здравоохранения Республики Беларусь, управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов и Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета в целях организации оказания медицинской помощи пациенту, осуществления в пределах их компетенции контроля за правильностью ее оказания или при угрозе распространения инфекционных заболеваний, а также при осуществлении государственного санитарного надзора; 2) по запросу организаций здравоохранения в целях организации оказания медицинской помощи пациенту или при угрозе распространения инфекционных заболеваний; 3) по письменному запросу органов уголовного преследования и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством. Обязанность сохранять врачебную тайну наравне с медицинскими (фармацевтическими) работниками распространяется также на лиц, которым в установленном настоящим Законом порядке стали известны сведения, составляющие врачебную тайну. Организации здравоохранения обеспечивают хранение медицинской документации в соответствии с требованиями сохранения врачебной тайны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2009 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 14:56

На основе этой статьи я могу подать в суд на мед. учреждение? И на этом основании потребовать возмещения морального вреда?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Вы можете обратиться с иском в суд о возмещении Вам морального вреда. Однако, в суде Вам нужно будет доказать, что именно в результате разглашения информации, которая составляет врачебную тайну, Вам был причинен моральный вред, то есть пострадала Ваша честь, достоинство или деловая репутация. Бремя предоставления доказательств суду будет лежать на Вашей стороне. Учитывая то, что в нашем государстве суды взыскивают компенсацию морального вреда в денежной форме, которая, скорее всего, носит чисто символический характер, то потратив свои нервы в суде Вы можете выиграть, к примеру, компенсацию морального вреда в сумме от 50 до 200 тыс. рублей. Поэтому есть смыл подумать, а стоит ли трепать себе нервы. Есть второй вариант – подать жалобу в медучреждение. Они разберутся и накажут виновных. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2009 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 21:29

Огромное человеческое спасибо!Очень подробные ответы на заданные вопросы. Может еще прокомментируете вопрос 51884. С чего начать и куда обращаться? Спасибо. NataliK-28@tut.by

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Обратитесь с иском в суд о возмещении Вам морального вреда. К иску приложите имеющиеся у Вас акты. Лифт – это действительно источник повышенной опасности и его собственник должен компенсировать причиненный Вам моральный вред в денежной сумме независимо от вины причинителя, то есть суд не будет разбираться виноваты ли работники ЖЭС или нет? Правильно ли они эксплуатировали лифт или нет? Нарушали ли Вы правила пользования лифтом или нет? Суд будет выяснять другое, а именно: 1) кому принадлежит лифт, то есть, кто является собственником источника повышенной опасности; 2) характер причиненных Вам физических и нравственных страданий (медицинские документы и т.п.). Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Исковое заявление в суд пишется в простой форме, образец Вы можете поискать на сайте или посмотреть в суде на информационном стенде. Суд обязательно примет к рассмотрению данный иск. Вы должны знать, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. И еще при подаче иска уплачивается госпошлина 3 базовые величины. Желаю удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.08.2009 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 148723: не дают мне результаты анализов для ознакомления другим врачом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51951





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы