Вопрос № 51951 Опубликовано 05.08.2009 в 12:35

Разглошение результатов анализа посторонним лицам?!

Кто имеет право получить результаты моих анализов по факту употребления алкоголя?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: разлошение, анализы

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 46 Закона Беларуси от 18.06.1993 г. N 2435-XII «О здравоохранении», «информация о факте обращения пациента за медицинской помощью и состоянии его здоровья, сведения о наличии заболевания, диагнозе, возможных методах оказания медицинской помощи, рисках, связанных с медицинским вмешательством, а также возможных альтернативах предлагаемому медицинскому вмешательству, иные сведения, в том числе личного характера, полученные при оказании пациенту медицинской помощи, а в случае смерти - и информация о результатах патологоанатомического исследования составляют врачебную тайну». Отсюда можно сделать вывод, что прохождение освидетельствования гражданином на степень опьянения – это есть обращение в медучреждение, в результате которого выставляется диагноз: алкогольное опьянение, алкогольная кома, трезв и т.п., что подпадает под определение врачебной тайны. Предоставление информации, составляющей врачебную тайну, без согласия пациента допускается: 1) по запросу Министерства здравоохранения Республики Беларусь, управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов и Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета в целях организации оказания медицинской помощи пациенту, осуществления в пределах их компетенции контроля за правильностью ее оказания или при угрозе распространения инфекционных заболеваний, а также при осуществлении государственного санитарного надзора; 2) по запросу организаций здравоохранения в целях организации оказания медицинской помощи пациенту или при угрозе распространения инфекционных заболеваний; 3) по письменному запросу органов уголовного преследования и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством. Обязанность сохранять врачебную тайну наравне с медицинскими (фармацевтическими) работниками распространяется также на лиц, которым в установленном настоящим Законом порядке стали известны сведения, составляющие врачебную тайну. Организации здравоохранения обеспечивают хранение медицинской документации в соответствии с требованиями сохранения врачебной тайны.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2009 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 14:56

На основе этой статьи я могу подать в суд на мед. учреждение? И на этом основании потребовать возмещения морального вреда?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете обратиться с иском в суд о возмещении Вам морального вреда. Однако, в суде Вам нужно будет доказать, что именно в результате разглашения информации, которая составляет врачебную тайну, Вам был причинен моральный вред, то есть пострадала Ваша честь, достоинство или деловая репутация. Бремя предоставления доказательств суду будет лежать на Вашей стороне. Учитывая то, что в нашем государстве суды взыскивают компенсацию морального вреда в денежной форме, которая, скорее всего, носит чисто символический характер, то потратив свои нервы в суде Вы можете выиграть, к примеру, компенсацию морального вреда в сумме от 50 до 200 тыс. рублей. Поэтому есть смыл подумать, а стоит ли трепать себе нервы. Есть второй вариант – подать жалобу в медучреждение. Они разберутся и накажут виновных.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2009 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 21:29

Огромное человеческое спасибо!Очень подробные ответы на заданные вопросы. Может еще прокомментируете вопрос 51884. С чего начать и куда обращаться? Спасибо. NataliK-28@tut.by

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь с иском в суд о возмещении Вам морального вреда. К иску приложите имеющиеся у Вас акты. Лифт – это действительно источник повышенной опасности и его собственник должен компенсировать причиненный Вам моральный вред в денежной сумме независимо от вины причинителя, то есть суд не будет разбираться виноваты ли работники ЖЭС или нет? Правильно ли они эксплуатировали лифт или нет? Нарушали ли Вы правила пользования лифтом или нет? Суд будет выяснять другое, а именно: 1) кому принадлежит лифт, то есть, кто является собственником источника повышенной опасности; 2) характер причиненных Вам физических и нравственных страданий (медицинские документы и т.п.). Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Исковое заявление в суд пишется в простой форме, образец Вы можете поискать на сайте или посмотреть в суде на информационном стенде. Суд обязательно примет к рассмотрению данный иск. Вы должны знать, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. И еще при подаче иска уплачивается госпошлина 3 базовые величины. Желаю удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 06.08.2009 в 20:12