Вопрос № 51947 Опубликовано 05.08.2009 в 12:08

как защитить ребенка

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации! У брата с женой 3-х комнатная квартира. После развода квартиру разделили на 2 равные части. Жена ушла проживать к другому мужчине, а их совместного несовершеннолетнего ребенка оставила в этой 3-х комнатной квартире с бывшим мужем, хотя ребенка оставили матери. Жена предлагает брату купить 1-комнатную квартиру, брат и согласен, но он хочет защитить своего ребенка т.к. жена хочет впоследствии прописать другого мужчину в эту 3-х комн. квартиру,а ребенок ей может помешать проживать в ней с новым мужчиной. Может можно как-нибудь оформить на ребенка часть квартиры или нужно ждать его несовершеннолетия?

Полоз Марина :: минск

Ключевые слова: ребенок жилплощадь

  Ответов: 1

Не совсем понятно, что вы понимаете под фразой "ребенок может помешать проживать с новым мужчиной" и как оформление на него части квартиры сможет этому помешать... Сколько лет ребенку?  

Позднеева Татьяна :: 05.08.2009 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 12:45

Ребенку 16 лет. Брат просто боиться что, если он согласиться на 1-комнатную квартиру, сын впоследствии, когда бывшая жена пропишет в 3-х комнатную квартиру другого мужчину, придет к нему жить и потеряет свои метры в 3-х комн. квартире или нет?

Полоз Марина :: Минск

  Ответов: 1

В настоящее время собственниками квартиры являются бывшие супруги. Ребенок вправе проживать в квартире, но собственником части квартиры он не является. Пока он будет прописан в квартире - он будет иметь право там проживать. Поэтому не вижу принципиальной разницы в случае, если часть квартиры будет принадлежать ребенку на праве собственности. В любом случае ваш брат может, например, завещать свою долю ребенку или подарить ее.  

Позднеева Татьяна :: 05.08.2009 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 14:23

Жена хочет купить ему 1-комн. квартиру , после чего он не будет претендовать на часть в 3-х комн. квартире. Если жена пропишет другого мужчину то на ребенка получиться меньше метров?

Полоз Марина :: Минск

  Ответов: 1

У ребенка нет права собственности ни на какую часть квартиры. Он просто вправе там проживать, т.к. прописан.  

Позднеева Татьяна :: 05.08.2009 в 15:16