Вопрос № 51931 Опубликовано 05.08.2009 в 10:05

Возврат денег

Мною была написанна расписка о том что я беру на себя обязательства организовать предприятия. Кредитор имел право на 50% всех активов после создания. Однако отказался быть учредителем, (у него имеется долг перед государством ) по истечению года. На переданные мне средства было приобретено оборудование. Так же арендованно помещение (как ип ). В данный момент он требует вернуть ему деньги. (планирует заниматься иным видом деятельности ). Что предпринять в данной ситуации?

Иванов Олег :: Гомель

Ключевые слова: возврат вложенных денег

  Ответов: 2

Только вернуть деньги по расписке!  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.08.2009 в 13:01

А в расписке идет ли речь о Вашем денежном долге?  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 06.08.2009 в 01:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2009 в 13:19

нет в оасписке сказанно что я должен на совместные средства создать совместное предприятие. Однако он отказывается в данный момент от создания (не предоставляет документы) денежные средства переданные мне полностью вложенны. Он требовал от меня возврата денег, однако на мои доводы о том что эти деньги влоденны в "дело" он ничего не хотел слушать. Обратился в милицию с целью привлечь меня по 216 ст. УК. Я то прекрасно понимаю что это один из методов рэйдера, но.... вопрос в чем, куда надо обратиться, чтобы мне надлежащим образом исполнить свои обязательства по созданию совместного предприятия. (он отказывается предоставлять документы)

Иванов Олег :: Гомель

Ключевые слова:

  Ответов: 2

Он и не обяза вам предоставлять документы. В качестве вклада в уставный фонд вообще не могут быть использованы заемные денежные средства. В уставный фонд можно вносить только собственные средства. Поэтому заставить его сейчас подписать документы правовых рычагов нет. Кроме того, это противоречит сути договора займа. Заем предполагает: верни то, что взял через указанный промежуток времени или по первому требованию. Вот это заем. Нет денег вернуть заем - займодавец обращается в суд, взыскивает или деньги, или забирает имущество (возможно обращение взыскания на долю в обществе). Если бы вы заключили предварительный договор (договор о намерениях) о создании общества, вот тогда можно было бы еще вести речь о понуждении к исполнению обязательств, принятых по договору. А расписка - это заем!  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.08.2009 в 14:16

в возбуждении уголовного дела откажут.2. Так предприятие СООО создано или нет Если нет и не прошло трех лет в зависимости какого рода показания будут Вами даны милиции можно ему будет решать вопрос с обращением в общий суд о взыскании и чужого незаконного владения денег . Прерагатива в таких делах нужны адвокаты и документы, которые нучно видеть.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 07.08.2009 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2009 в 09:46

на что сослаться что в качестве вклада в уставной фонд не могут использоваться заемные средства?

Иванов олег :: гомель

Ключевые слова:

  Ответов: 1

ст.29 Закона о Хозяйственых обществах, ГК.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.08.2009 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2009 в 10:33

и господа юристы. уголовное дело возбудили.

Иванов олег :: гомель

Ключевые слова:

  Ответов: 1

Конечно, ведь вы не могли заключить такого рода договор займа.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.09.2009 в 13:43