Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг договор молодой специалист распределение суд недвижимость гражданство армия оформление оформление документов ребенок оплата льготный кредит выселение аренда отработка общежитие ип кредит приватизация продажа зарплата развод наследство декретный отпуск налог очередь раздел имущества квартира строительство сроки контракт молодая семья иск раздел регистрация прописка право пособие отпуск налоги права беременность алименты льготы увольнение документы брак имущество лицензия компенсация амнистия работа жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51920 Опубликовано 05.08.2009 в 00:56

как может распорядиться наследник 9 кв.м. 2-х комнатной квартиры своими квадратными метрами?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.После смерти деда (завещание не было оформлено), по решению суда его 2-х комнатная квартира 54 кв.м. (приватизирована на бабушку, ордер оформлен на бабушку) перешла в наследство следующим образом: бабушке (она там прописана) 36 кв.м., отцу - 9 кв.м. (не был прописан) и внебрачному сыну деда - 9 кв.м. (не был прописан).Внебрачный сын предлагает выкупить его долю за 10 тыc. долл. Если наша семья не выкупает - намеревается продать свои 9 кв.м. стороннему человеку. Подскажите, что он может сделать со своими кв.м. (прописаться, зарегистрироваться, заселиться и жить против воли бабушки, использовать под склад, и т.д...), и имеет ли он право их продать стороннему человеку. А также если имеет, то опять же - на что может претендовать этот сторонний человек? Кроме этого, если денежная компенсация его доли не будет получена по-хорошему, то внебрачный сын деда грозится подать в суд с целью получения решения принудить бабушку продать квартиру или обменять на меньшую (т.к. по его словам квартира большая и есть лишние метры) и выплатить ему компенсацию. Возможно ли в такой ситуации такое решение суда, или просто бабушку запугивают? И может ли бабушка для подстраховки прописать кого-нибудь ещё в эту квартиру? На данный момент внебрачный сын деда требует, чтобы бабушка пустила потенциального покупателя на эти 9 кв.м. для осмотра квартиры, бабушка категорически отказывается. Проконсультируйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Спасибо.

Анастасия :: Минск


Ключевые слова: наследство, жилье

  Ответов: 1

Владелец может продать, в этом случае туда пропишеться чужой человек. Прописать, устроить склад (но хранить вещи он может свои) он может с согласия всех жильцов. Мешать осмотру Вы не можете. Бабушка тоже никого прописать не может. Принудить бабушку продать он не сможет, как и равно выплатить компенсацию. На счет размена возможна такая ситуация. Советую договориться. потому-что ради прописки можно купить и очень маленькую часть квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 05.08.2009 в 13:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 20:51

Уточните, пожалуйста: 1. нужно ли внебрачному сыну деда согласие двух других собственников, чтобы продать свои 9 кв.м.? 2. нужно ли согласие двух других собственников на прописку и проживаниев этой квартире внебрачного сына деда (или стороннего покупателя)? 3. каковы в этом случае нормы для прописки (было же что-то вроде 15 или 20 м.кв. общей площади) в г. Минске?

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

если другие собственники откажутся купить долю по объявленной сыном цене, то он может продать эту долю другим лицам без согласия отказавшихся собствнеников. Внебрачный сын как собственник или другой человек как собсвтенник это доли (после ее покупки) может быть прописан без согласия других собственников. Он же собственник. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 06.08.2009 в 09:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264840: Можно ли разделить кредит?

Вопрос № 264612: Имеет ли право собственник квартиры продать жилье без согласия прописанных дочери и ее мужа с ребенком, а также бывшего мужа, который проживает там?

Вопрос № 264281: Можно ли выплатить все сумму рассрочки и продать квартиру?

Вопрос № 263639: получение жилой площади со статусом сирота

Вопрос № 263551: При ликвидации предприятия могу ли я с семьей проживать в общежитии, полученом от этого предприятия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51920





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы