Вопрос № 51920 Опубликовано 05.08.2009 в 00:56

как может распорядиться наследник 9 кв.м. 2-х комнатной квартиры своими квадратными метрами?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.После смерти деда (завещание не было оформлено), по решению суда его 2-х комнатная квартира 54 кв.м. (приватизирована на бабушку, ордер оформлен на бабушку) перешла в наследство следующим образом: бабушке (она там прописана) 36 кв.м., отцу - 9 кв.м. (не был прописан) и внебрачному сыну деда - 9 кв.м. (не был прописан).Внебрачный сын предлагает выкупить его долю за 10 тыc. долл. Если наша семья не выкупает - намеревается продать свои 9 кв.м. стороннему человеку. Подскажите, что он может сделать со своими кв.м. (прописаться, зарегистрироваться, заселиться и жить против воли бабушки, использовать под склад, и т.д...), и имеет ли он право их продать стороннему человеку. А также если имеет, то опять же - на что может претендовать этот сторонний человек? Кроме этого, если денежная компенсация его доли не будет получена по-хорошему, то внебрачный сын деда грозится подать в суд с целью получения решения принудить бабушку продать квартиру или обменять на меньшую (т.к. по его словам квартира большая и есть лишние метры) и выплатить ему компенсацию. Возможно ли в такой ситуации такое решение суда, или просто бабушку запугивают? И может ли бабушка для подстраховки прописать кого-нибудь ещё в эту квартиру? На данный момент внебрачный сын деда требует, чтобы бабушка пустила потенциального покупателя на эти 9 кв.м. для осмотра квартиры, бабушка категорически отказывается. Проконсультируйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Спасибо.

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: наследство, жилье

  Ответов: 1

Владелец может продать, в этом случае туда пропишеться чужой человек. Прописать, устроить склад (но хранить вещи он может свои) он может с согласия всех жильцов. Мешать осмотру Вы не можете. Бабушка тоже никого прописать не может. Принудить бабушку продать он не сможет, как и равно выплатить компенсацию. На счет размена возможна такая ситуация. Советую договориться. потому-что ради прописки можно купить и очень маленькую часть квартиры.  

Олег Викторович :: 05.08.2009 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 20:51

Уточните, пожалуйста: 1. нужно ли внебрачному сыну деда согласие двух других собственников, чтобы продать свои 9 кв.м.? 2. нужно ли согласие двух других собственников на прописку и проживаниев этой квартире внебрачного сына деда (или стороннего покупателя)? 3. каковы в этом случае нормы для прописки (было же что-то вроде 15 или 20 м.кв. общей площади) в г. Минске?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

если другие собственники откажутся купить долю по объявленной сыном цене, то он может продать эту долю другим лицам без согласия отказавшихся собствнеников. Внебрачный сын как собственник или другой человек как собсвтенник это доли (после ее покупки) может быть прописан без согласия других собственников. Он же собственник.  

Андрей Павлович :: 06.08.2009 в 09:10