Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191137
 Всего ответов: 216050
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа увольнение ип распределение отработка алименты налоги контракт беременность приватизация договор кредит налог наследство амнистия декретный отпуск оформление выселение развод молодой специалист регистрация раздел сроки строительство молодая семья оформление документов долг жилье льготный кредит гражданство права документы недвижимость квартира пособие право аренда работа льготы зарплата оплата общежитие брак армия отпуск суд ребенок очередь имущество иск прописка раздел имущества лицензия компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51801 Опубликовано 03.08.2009 в 16:30

Имеет ли ребенок право на алименты после 18 лет на образование?

Добрый день!Разъясните,пожалуйста, если алименты выплачиваются только до 18-летия ребенка, может ли ребенок после достижения 18 лет подать заявление на алименты для оказания помощи в получении первого образования? Возможно ли положительное решение данного вопроса в суде исходя из Вашей практики?

Гриневич Елена :: Минск


Ключевые слова: алименты и образование

  Ответов: 1

Алименты взыскиваются по решению суда только до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет. Исключение составляет случай, когда ребенок является нетрудоспособным, то есть признан официально инвалидом. В таком случае можно взыскивать алименты и после совершеннолетия ребенка. Других случаев закон не знает, чтобы можно было после совершеннолетия ребенка взыскать расходы на его обучение. Правда есть еще случай, когда родители лишены родительских прав и ребенок находится на государственном обеспечении, то с родителей по решению суда удерживаются затраты государства на обучение ребенка и после 18 лет в учебных заведениях. Таким образом, если Ваш бывший муж платит алименты на содержание своего ребенка по решению суда, то он будет их платить только до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет. Понудить отца ребенка в судебном порядке платить расходы на обучение ребенка после достижения им возраста 18 лет, Вы не сможете. Суд откажет Вам в иске. Есть только один выход – убедить отца ребенка добровольно оказывать помощь в обучении своего ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2009 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51801





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
201 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 20:58
200815Дубровский Е...19.01.18 в 20:57
277384Андрей19.01.18 в 20:51
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 20:30
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59
277385Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:51
277333Авдей19.01.18 в 19:48
277390Юлия19.01.18 в 19:37
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы