Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата права строительство развод оплата аренда иск приватизация раздел имущества гражданство наследство налог очередь амнистия сроки отработка долг ип регистрация прописка общежитие молодая семья оформление льготы недвижимость декретный отпуск ребенок беременность документы молодой специалист жилье договор алименты армия пособие компенсация льготный кредит контракт продажа налоги увольнение кредит лицензия оформление документов отпуск выселение суд распределение право раздел работа квартира брак имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51759 Опубликовано 03.08.2009 в 12:10

какая ответственность

Как Вам постановление Совмина №991 от 28.07.2009 г.? Как дальше работать? Какая ответственность за его несоблюдение? Куда смотрит Конституционный суд?

Андрей :: Минск


Ключевые слова: ответственность

  Ответов: 4

У меня такое впечатление что постановление писалось под укуркой. Че делать х/з. Щас думаем... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 03.08.2009 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с документом, юрлица должны приобретать товары (за счет собственных, заемных средств и средств бюджета) у поставщиков, которые являются производителями, или их официальных торговых представителей.При этом власти сформируют перечни официальных торговых представителей, у которых юрлица смогут закупать товары. Данные перечни будут утверждаться республиканскими и местными органами госуправления по согласованию с вице-премьерами, курирующими соответствующие сферы экономики. Для включения в перечень официальных торговых представителей необходимо представить экономическое обоснование приобретения товаров у поставщика.В преамбуле постановления сказано, что оно принимается "в целях обеспечения эффективного расходования денежных средств и проведения на территории Республики Беларусь единой финансовой политики с учетом влияния факторов мирового финансового и экономического кризиса".Также необходимо обратить особое внимание, что принятое постановление содержит ряд формулировок, которые требуют дополнительного официального юридического толкования. В частности, формулировка о том, на кого должно распространяться действие документа."Так, является открытым вопрос, распространяется ли действие этого постановления на компании частной формы собственности. Потому что, когда пишут постановления, которые однозначно хотят распространить на всех, то добавляют "вне зависимости от формы собственности". Здесь же написано только - "вне зависимости от организационно-правовой формы" под которой понимается только вид юридического лица", - обратил внимание Д.Алейников."Открытыми остаются также следующие вопросы: что делать с товаром, который уже ввезен на территорию Республики Беларусь и находится на складах импортеров. Какие именно органы и в каком порядке будут создавать перечни производителей и официальных представителей. Как быстро можно войти в перечень. Какими документами возможно подтвердить экономическую обоснованность приобретения товаров у официальных торговых представителей", - добавил эксперт.Документ вступит в силу с даты официального опубликования и получается, что с момента его вступления в силу приобретать товар на территории Беларуси у иных лиц, кроме указанных в постановлении, нельзя. Вывод:Таким образом, все сделки, которые будут совершены, - это сделки, запрещенные законодательством. А такие сделки признаются ничтожными с момента совершения, и все полученное по таким сделкам должно быть изъято в бюджет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Краснов Евгений :: 03.08.2009 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тут же у меня вопрос. Если покупателем является ЧУП, распространяется ли на него действие потановления. Т.к. У ЧУПа собственности нет, все в хозяйственном ведении.Соответственно и покупают они не за собственные средтва.??? Можно ли приобретать товары за счет кредитных средств, ведь запрет только на заемные средства. А заем и кредлит - немного разные вещи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 03.08.2009 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да и судя по всему, импортеры теперь имеют право закупать товары - ТОЛЬКО У ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 03.08.2009 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 13:11

Спасибо кто откликнулся, проблема есть сегодня все остановилось... А как быть если деньги перечислили, приехала машина грузиться???? Может заключать договора поручения?????

Андрей :: Минск


  Ответов: 3

все дело в том что согласно пункту 1 рассматриваемого документа, юридические лица независимо от организационно правовой формы осуществляют приобретение на территории Республики Беларусь (за исключением товаров, приобретение которых регулируется инными правовыми актами Республики Беларусь) за счет собственных, заемных средств, а так же средств республиканского и местных бюджетов у поставщиков, являющизхся производителями товаров, а так же их официальных торговых представителей.То есть ни организационно правовая форма, ни вид гражданско правового договора не имеет значение. а имеет значение факт приобретения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Краснов Евгений :: 03.08.2009 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Одним из выходов может стать закупка на биржевых торгав в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Краснов Евгений :: 03.08.2009 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если товар уже проплачен, то можно прописать в договоре, что право собственности на товар переходит к покупателю с момента оплаты. До фактического получения товара покупателем, товар находится на ответственном хранении у Продавца. - после этого ТТН можно выписывать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 03.08.2009 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 15:37

А еще, на сколько я знаю раньше производитель и импортер приравнивались. Относиться ли к данному постановлению равенство между импортером и производителем.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Дело в том, что импортер может не быть официальным торговым представителем а определение последнего в указанном постановлении не дается. Таким образом вопросом остается кто появиться в списке организаций которые станут официальными торговыми представителями, какие критерии и какой пакет документов необходим для приобретения статуса "официальный торговый представитель". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Краснов Евгений :: 03.08.2009 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262132: Есть ли основание привлечь меня к административной ответственности за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте в данной ситуации?

Вопрос № 261766: Будет ли судебное разбирательство по делу об административном правонарушении по той же самой статье при выявлении других случаев такого же нарушения?

Вопрос № 261331: Возможно ли привлечь к субсидиарной/солидарной ответственности директора и (или) учредителя ООО ?

Вопрос № 261203: Половое сношение с лицом достигшим 16-летнего возраста

Вопрос № 259954: Возможно ли привлечь к уголовной ответственности за изнасилование малолетней

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51759





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы