Вопрос № 51759 Опубликовано 03.08.2009 в 12:10

какая ответственность

Как Вам постановление Совмина №991 от 28.07.2009 г.? Как дальше работать? Какая ответственность за его несоблюдение? Куда смотрит Конституционный суд?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: ответственность

  Ответов: 4

У меня такое впечатление что постановление писалось под укуркой. Че делать х/з. Щас думаем...  

Ри Юрий :: 03.08.2009 в 12:25

В соответствии с документом, юрлица должны приобретать товары (за счет собственных, заемных средств и средств бюджета) у поставщиков, которые являются производителями, или их официальных торговых представителей.При этом власти сформируют перечни официальных торговых представителей, у которых юрлица смогут закупать товары. Данные перечни будут утверждаться республиканскими и местными органами госуправления по согласованию с вице-премьерами, курирующими соответствующие сферы экономики. Для включения в перечень официальных торговых представителей необходимо представить экономическое обоснование приобретения товаров у поставщика.В преамбуле постановления сказано, что оно принимается "в целях обеспечения эффективного расходования денежных средств и проведения на территории Республики Беларусь единой финансовой политики с учетом влияния факторов мирового финансового и экономического кризиса".Также необходимо обратить особое внимание, что принятое постановление содержит ряд формулировок, которые требуют дополнительного официального юридического толкования. В частности, формулировка о том, на кого должно распространяться действие документа."Так, является открытым вопрос, распространяется ли действие этого постановления на компании частной формы собственности. Потому что, когда пишут постановления, которые однозначно хотят распространить на всех, то добавляют "вне зависимости от формы собственности". Здесь же написано только - "вне зависимости от организационно-правовой формы" под которой понимается только вид юридического лица", - обратил внимание Д.Алейников."Открытыми остаются также следующие вопросы: что делать с товаром, который уже ввезен на территорию Республики Беларусь и находится на складах импортеров. Какие именно органы и в каком порядке будут создавать перечни производителей и официальных представителей. Как быстро можно войти в перечень. Какими документами возможно подтвердить экономическую обоснованность приобретения товаров у официальных торговых представителей", - добавил эксперт.Документ вступит в силу с даты официального опубликования и получается, что с момента его вступления в силу приобретать товар на территории Беларуси у иных лиц, кроме указанных в постановлении, нельзя. Вывод:Таким образом, все сделки, которые будут совершены, - это сделки, запрещенные законодательством. А такие сделки признаются ничтожными с момента совершения, и все полученное по таким сделкам должно быть изъято в бюджет.  

Краснов Евгений :: 03.08.2009 в 12:27

Тут же у меня вопрос. Если покупателем является ЧУП, распространяется ли на него действие потановления. Т.к. У ЧУПа собственности нет, все в хозяйственном ведении.Соответственно и покупают они не за собственные средтва.??? Можно ли приобретать товары за счет кредитных средств, ведь запрет только на заемные средства. А заем и кредлит - немного разные вещи.  

Ри Юрий :: 03.08.2009 в 12:40

Да и судя по всему, импортеры теперь имеют право закупать товары - ТОЛЬКО У ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.  

Ри Юрий :: 03.08.2009 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 13:11

Спасибо кто откликнулся, проблема есть сегодня все остановилось... А как быть если деньги перечислили, приехала машина грузиться???? Может заключать договора поручения?????

Андрей :: Минск

  Ответов: 3

все дело в том что согласно пункту 1 рассматриваемого документа, юридические лица независимо от организационно правовой формы осуществляют приобретение на территории Республики Беларусь (за исключением товаров, приобретение которых регулируется инными правовыми актами Республики Беларусь) за счет собственных, заемных средств, а так же средств республиканского и местных бюджетов у поставщиков, являющизхся производителями товаров, а так же их официальных торговых представителей.То есть ни организационно правовая форма, ни вид гражданско правового договора не имеет значение. а имеет значение факт приобретения.  

Краснов Евгений :: 03.08.2009 в 14:58

Одним из выходов может стать закупка на биржевых торгав в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа".  

Краснов Евгений :: 03.08.2009 в 15:02

Если товар уже проплачен, то можно прописать в договоре, что право собственности на товар переходит к покупателю с момента оплаты. До фактического получения товара покупателем, товар находится на ответственном хранении у Продавца. - после этого ТТН можно выписывать.  

Ри Юрий :: 03.08.2009 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 15:37

А еще, на сколько я знаю раньше производитель и импортер приравнивались. Относиться ли к данному постановлению равенство между импортером и производителем.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Дело в том, что импортер может не быть официальным торговым представителем а определение последнего в указанном постановлении не дается. Таким образом вопросом остается кто появиться в списке организаций которые станут официальными торговыми представителями, какие критерии и какой пакет документов необходим для приобретения статуса "официальный торговый представитель".  

Краснов Евгений :: 03.08.2009 в 15:55