Вопрос № 51752 Опубликовано 03.08.2009 в 10:42

Что делать?

Здравствуйте, господа юристы. У меня вопрос такого характера. В апреле 2008 года был заключен договор - или купля-продажа, или поставка (цель - собственное потребление и розничная/оптовая торговля). Согласно условиям, Продавец обязуется поставить 2500 куб. м. ПГС, с разбивкой по кварталам, график поставок при этом не прилагается. В день заключения договора был выставлен счет на 500 кум. м (2 кв.). Согласно условиям договора, форма оплаты - предоплата. Нами было перечислено 37 % от суммы указанной в счете. По условиям договора - сроки поставки согласно графика поставок и предоставлением счет-фактур. Однако до настоящего момента нет ни ПГС, ни графика поставок, ни перечисленных денег, несмотря на устные и письменные просьбы. Подскажите, что теперь делать? Заранее, спасибо. P.S.Нашлось доп. соглашение, согласно которого, Поставщик обязуется произвести поставку продукции, в течение 5 дней с момента оплаты продукции (может это, что-нибудь изменит).

Иванова Ольга :: Гомель

Ключевые слова: договор поставки или купли-продажи?

  Ответов: 1

Теперь стоит показать все документы юристу.  

Позднеева Татьяна :: 03.08.2009 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 11:23

Мне конечно очень неудобно, но меня и взяли на эту фирму юрисконсультом. Но у меня совсем нет опыта (только закончила техникум), поэтому и обращаюсь к Вам за помощью.

Иванова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга. Юристы тем и отличаются от экстрасенсов и предсказателей, что сначала изучают документы а потом уже делают какие - выводы. То есть, ответить на ваш вопрос возможно лишь только, после ознакомления документов.  

Краснов Евгений :: 03.08.2009 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 13:38

Уважаемый, Евгений. А что именно Вас интересует?

Иванова Ольга :: Гомель

  Ответов: 2

Согласно доп.соглашению - нет оплаты - нет поставки. А уж дальнейшие действия зависят от того, чего вы хотите: вернуть предоплату или получить товар  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.08.2009 в 13:50

в общем то.....все ...(договор, дополнительные соглашения, счета-фактуры, спецификации, переписка в общем все что имеет отношение к данному вопросу).  

Краснов Евгений :: 03.08.2009 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 14:12

Уважаемая, Елена. Спасибо за Ваш ответ. Руководство хочет рассторгнуть договор, забрать перечисленные деньги, а так проценты по 366 ГК РБ. Это возможно? Заранее, спасибо.

Иванова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга. Повторюсь ещё раз. Для того что бы делать какие - то выводы необходимо ознакомиться с документами.А так в принципе невозможного в жизни не бывает.;)  

Краснов Евгений :: 03.08.2009 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2009 в 10:42

Хорошо. А если пойти другим путем. Как лучше поступить: рассторгнуть договор и потребовать возврата ранее перечисленной части предоплаты + проценты за пользование чужими денежными средствами или сначало возвратить ранее перечисленную часть предоплаты + проценты за пользование чужими денежными средствами, а потом расторгнуть договор? Заранее, спасибо.

Иванова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

это по большому счету всего лишь повлияет на размер штрафных санкций (неустойки) предусмотренных договором.  

Краснов Евгений :: 04.08.2009 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2009 в 11:31

Здравствуйте, Евгений. Если можно уточните, какие санкции Вы имеете ввиду? На настоящий момент, Поставщик к нам никаких претензий не имеет, а просто не хочет по хорошему возвращать предоплату. Хотелось бы уточнить, на что мы будем иметь право, я имею ввиду санкции, в двух вышеперечисленных ситуациях. Заранее, спасибо за Ваши ответы.

Иванова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Договором предусмотрен срок возврата излишне уплаченной суммы или же срок возврата денежных средств и соответственно ответственность за нарушение данных сроков???  

Краснов Евгений :: 04.08.2009 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2009 в 11:51

В договоре прямо не предусмотрена НИКАКАЯ ответственность. В доп. соглашении, ответственность только за непоставку или недопоставку продукции. И ВСЕ!!! Еще возник вопрос: а от какого момента, следует исчислять проценты за пользования чужими денежными средствами?

Иванова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

тогда остается 366 ГК. С того момента когда они должны были вернуть деньги.  

Краснов Евгений :: 05.08.2009 в 08:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 08:48

Уважаемый, Евгений. А скажите, пожалуйста (исходя из Вашего опыта), а как определить ЭТОТ САМЫЙ МОМЕНТ? Жду Вашего ответа.

Иванова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Если в договоре такое условие не оговорено, то срок по 366 ГК начинает течь с момента предъявления требования (говоря для вас понятным языком с момета срока который вы укажите в письме о возворате денежной суммы).  

Краснов Евгений :: 05.08.2009 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 11:36

Евгений. По ходу оформления документов, у меня возник еще один вопрос. В договоре указано, что срок действия договора до 31.12.2008 года. О продлении в договоре нет ни слова. Что теперь делать? Сначало доп. соглашение о продлении, естественно задним числом, а потом соглашение о расторжении договора или достаточно одного соглашения? Или может есть другой вариант? Жду Вашего ответа.

Иванова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Проценты по ст.366 вы врядли с них взыщите, т.к. они не поставляли из-зв того, что вы не выполнили условия договора. Поэтому нужно составить претензию для возврата предоплаты, а вот если они не вернут деньги в срок, указанный в претензии - вот тогда можно вести речь о санкциях. Пока к ним никакие санкции не применимы. За что вы собираетесь их применять?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.08.2009 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 13:20

Уважаемая, Елена. Хотела пояснить, что претензии о возврате перечисленной части предоплаты им выставляли еще 1 год назад, затем претензию повторили еще 1 раз через 2-3 месяца, но по сей день ничего. Неужели мы не сможет взыскать проценты по с. 366, ведь прошло больше года с выставления первой претензии. Заранее, спасибо за Ваши ответы.

Иванова Ольга :: Гомель

  Ответов: 2

В случае указания в претензии срока возврата и не выполнения контрагентом - должником этих условий. Возможно взыскание санкции по 366 ГК.По поводу продления договора. Я не вижу в этом смысла. Если его срок истек и выне собираетесь осуществлять какие либо сделки с этим контрагентом по этому договору, то зачем его продлять????Как писалось ранее 366 ГК взыскивается исключительгно на момент вынесения решения суда и не зависит от срока действия договора.Главное при этом не пропустити сроки исковой давности.;) удачи....  

Краснов Евгений :: 05.08.2009 в 16:39

Когда вы перечислили часть оплаты???  

Краснов Евгений :: 05.08.2009 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2009 в 14:12

Уважаемый, Евгений. Спасибо за Ваши ответы. Поясню по поводу оплаты: счет был выставлен 24.04.2008, а оплата 27.04.2008, 29.04.2008 и 30.04.2008 года.

Иванова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

думаю хватит нажатия "Поблагодарить";)  

Краснов Евгений :: 11.08.2009 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2009 в 10:44

Хорошо. А если пойти другим путем. Как лучше поступить: рассторгнуть договор и потребовать возврата ранее перечисленной части предоплаты + проценты за пользование чужими денежными средствами или сначало возвратить ранее перечисленную часть предоплаты + проценты за пользование чужими денежными средствами, а потом расторгнуть договор? Заранее, спасибо.

Иванова Ольга :: Гомель

  Ответов: 2

размер 366 в этом случае не поменятеся, так как взыскивается на момент вынесения решения.  

Краснов Евгений :: 04.08.2009 в 11:40

Расторгайте договор и забирайте предоплату.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.08.2009 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2009 в 09:54

Поднимаю старую тему. Директору мало санкций за пользование чужими денежными средствами, настаивает на взыскании пени. Согласно подписанного доп. соглашения "За непоставку или недопоставку продукции, согласно условиям договора, Поставщик уплачивает Покупателю пеню в размере 0,15 % суммы непоставленной или недопоставленной в срок продукции за каждый день просрочки". Набегает довольно приличная сумма почти 18 000 000 + долг 29 000 000. На мой взгляд, это не возможно, поскольку согласно условиям договора, "форма оплаты - предоплата" (при этом ее размер не указан) и "Сроки поставки осуществляются согласно графика поставок и предоставлением счет-фактур" (график не прилагался и на письма с просьбой его предоставить, никакой реакции не было). Но в доп. соглашении есть п. "Поставщик обязуетмя произвести поставку продукции, в течение 5 дней, с момента оплаты продукции". Насколько я понимаю, поскольку размер предоплаты не указан, значит это 100 %, а мы перечислили только 45 %, значит мы не выполнели свои обязательства по оплате, а они соответственно не поставили неоплаченную продукцию. Может кто прояснит ситуацию? Заранее, спасибо.

Иванова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга Вы правильно поняли предыдущих юристов. В будущем читайте Гражданский Кодекс и внимательно составляйте договор.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.09.2009 в 15:30