Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация недвижимость квартира льготный кредит зарплата увольнение сроки жилье договор продажа налоги декретный отпуск раздел наследство налог алименты брак право армия оформление документов льготы отработка выселение отпуск оформление долг прописка документы пособие иск гражданство беременность развод приватизация суд ребенок кредит общежитие аренда контракт оплата имущество права раздел имущества строительство регистрация работа ип лицензия молодой специалист молодая семья очередь амнистия распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51707 Опубликовано 02.08.2009 в 07:42

возмещение части расходов на обучение после развода

Здравствуйте!Мы с мужем состоим в разводе,т.к. дочери уже 20 лет, то суд получив мое согласие на развод, сделал это без моего участия в заседании. С мужем была достигнута устная договоренность о материальной помощи для оплаты учебы дочери (дневногое отделение,государственный вуз, 4 курс). Но спустя пару месяцев бывший муж сообщил нам,что он передумал. Подскажите, пожалуйста, могу ли я через суд потребовать возмещения части суммы оплаты обучения, потому что у нас с дочерью не хватит средств для этого и ее могут отчислить за неуплату. И еще, при разводе никаких имущественных требований не выдвигалось.Но в совместном браке был приобретен автомобиль, имею ли я право потребовать его раздела на две части? А/м мне не нужен, но я должна заплатить за обучение и дать дочери возможность закончить вуз и получить специальность. Если такое право у меня есть,то в каком размере я обязана буду уплатить госпошлину и кто будет оценивать автомобиль?Не получится ли так,что заплаченная мною пошлина будет больше полученной суммы. Помогите пожалуйста, советом.

Светлана :: Минск


Ключевые слова: развод, обучение, возмещение

  Ответов: 2

Ответы: 1)Вы не можете в судебном порядке взыскать с Вашего бывшего мужа часть затрат на обучение 20 летней дочери. Алименты взыскиваются до совершеннолетия дочери, то есть до 18 лет. Исключением из этого правила является взыскание алиментов на содержание дочери, если она признана в законном порядке инвалидом, то есть является нетрудоспособной. 2) Если с момента расторжения брака не прошло 3 года, то Вы вправе в судебном порядке произвести раздел автомобиля, который является Вашей совместной общей собственностью. Для подачи иска в суд о разделе автомобиля уплачивается 5% его оценочной стоимости. Первоначальную оценку для подачи иска Вы проводите сами, в дальнейшем суд назначит экспертизу по оценке автомобиля и Вы доплатите госпошлину, если в этом возникнет необходимость. Все судебные расходы по подачи иска в суд, то есть уплата Вами госпошлины, проведение экспертизы, обязательно будут разделены судом между Вами и бывшим мужем. Поэтому, как минимум половину затрат на судебные расходы Вам будут компенсированы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2009 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Иск о разделе общего совместного имущества можно подать и после истечения трех лет с момента расторжения брака. Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 02.08.2009 в 20:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 06:19

Я не претендую на алименты, дочь на 5 курсе и окончание вуза стоит под вопросом из-за оплаты,я просила о погашении части расходов.Но ответ мне понятен. Не имею. потому как обращение к его совести дело безнадежное.Интересно у нас устроен закон, выписать бывшего супруга не можешь, даже если не проживает и не погашает квартплату, закон на защите его прав. А вот обязанности родителя это уже вопрос только совести.Спасибо вам за ответ.Не помогли,но...Я и сама приняла решение-Бог ему судья... и в грязь с дележом я не полезу, пусть сам в ней купается.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Наберитесь терпения, все в Вашей семье устроится. Вы сильная женщина и у Вас все получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.08.2009 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257863: Возмещение средств, затраченных на обучение при отчислении из гражданского ВУЗа

Вопрос № 257677: Увольнение во время отработки с возмещеним средств

Вопрос № 256635: Если штраф выписан на юр. лицо и оплачен юр. лицом, должен ли работник возмещать из з/п его?

Вопрос № 254725: Не отработал после института, как избежать возмещения?

Вопрос № 254417: Возможно ли взыскать денежные средства с должностного лица юридического лица?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51707





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы