Вопрос № 51707 Опубликовано 02.08.2009 в 07:42

возмещение части расходов на обучение после развода

Здравствуйте!Мы с мужем состоим в разводе,т.к. дочери уже 20 лет, то суд получив мое согласие на развод, сделал это без моего участия в заседании. С мужем была достигнута устная договоренность о материальной помощи для оплаты учебы дочери (дневногое отделение,государственный вуз, 4 курс). Но спустя пару месяцев бывший муж сообщил нам,что он передумал. Подскажите, пожалуйста, могу ли я через суд потребовать возмещения части суммы оплаты обучения, потому что у нас с дочерью не хватит средств для этого и ее могут отчислить за неуплату. И еще, при разводе никаких имущественных требований не выдвигалось.Но в совместном браке был приобретен автомобиль, имею ли я право потребовать его раздела на две части? А/м мне не нужен, но я должна заплатить за обучение и дать дочери возможность закончить вуз и получить специальность. Если такое право у меня есть,то в каком размере я обязана буду уплатить госпошлину и кто будет оценивать автомобиль?Не получится ли так,что заплаченная мною пошлина будет больше полученной суммы. Помогите пожалуйста, советом.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: развод, обучение, возмещение

  Ответов: 2

Ответы: 1)Вы не можете в судебном порядке взыскать с Вашего бывшего мужа часть затрат на обучение 20 летней дочери. Алименты взыскиваются до совершеннолетия дочери, то есть до 18 лет. Исключением из этого правила является взыскание алиментов на содержание дочери, если она признана в законном порядке инвалидом, то есть является нетрудоспособной. 2) Если с момента расторжения брака не прошло 3 года, то Вы вправе в судебном порядке произвести раздел автомобиля, который является Вашей совместной общей собственностью. Для подачи иска в суд о разделе автомобиля уплачивается 5% его оценочной стоимости. Первоначальную оценку для подачи иска Вы проводите сами, в дальнейшем суд назначит экспертизу по оценке автомобиля и Вы доплатите госпошлину, если в этом возникнет необходимость. Все судебные расходы по подачи иска в суд, то есть уплата Вами госпошлины, проведение экспертизы, обязательно будут разделены судом между Вами и бывшим мужем. Поэтому, как минимум половину затрат на судебные расходы Вам будут компенсированы.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2009 в 13:04

Иск о разделе общего совместного имущества можно подать и после истечения трех лет с момента расторжения брака. Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.  

Позднеева Татьяна :: 02.08.2009 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 06:19

Я не претендую на алименты, дочь на 5 курсе и окончание вуза стоит под вопросом из-за оплаты,я просила о погашении части расходов.Но ответ мне понятен. Не имею. потому как обращение к его совести дело безнадежное.Интересно у нас устроен закон, выписать бывшего супруга не можешь, даже если не проживает и не погашает квартплату, закон на защите его прав. А вот обязанности родителя это уже вопрос только совести.Спасибо вам за ответ.Не помогли,но...Я и сама приняла решение-Бог ему судья... и в грязь с дележом я не полезу, пусть сам в ней купается.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Наберитесь терпения, все в Вашей семье устроится. Вы сильная женщина и у Вас все получится.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.08.2009 в 19:39