Вопрос № 51557 Опубликовано 30.07.2009 в 15:34

Имеет ли право прописки

Дорогие юристы, помогите разобраться в моей сложной ситуации!!! Я не могу прописать свою беременную жену в частный дом, где зарегистрирован сам и имею 1/4 долю дома. Частный дом идёт под снос. Он находится в долевой собственности: моя мать - 1/4 доля; я - 1/4 доля; мой дядя - 1/2 доля. Сын дяди также прописан в этом доме, но уже более 15 лет не проживает, место его нахождения никому не известно. Что делать, ведь без его согласия не прописывают мою беременную жену, говорят ищите его и всё... С каким исковым заявлением необходимо обратиться в суд? И есть ли какое-либо досудебное разрешение этого вопроса?

Курилов А. :: Минск

Ключевые слова: долевая собственность, прописка, частный дом

  Ответов: 3

Боюсь, что досудебного решения здесь нет. Разве что в розыск его объявить. А так надо подавать в суд иск о призании сына дяди утратившим право пользования жилым помещением.  

Андрей Павлович :: 30.07.2009 в 17:04

Либо попробовать признать его в судебном порядке умершим.  

Позднеева Татьяна :: 30.07.2009 в 23:51

Вы обязаны и в суд предоставить документы о его поиске и о решении признания его безвести пропавшим или другие документы. А вот Ваш ребенок будет автоматически прописан к Вам  

Сергей :: 31.07.2009 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2009 в 13:12

В исковом заявлении ведь нужно указывать ответчика, я так понимаю это сын дяди, но он же не явится в суд, потому что его место нахождение никому не известно. Он не явится и дело будет проиграно, без него ведь суд не рассмотрит дело?

Курилов А. :: Минск

  Ответов: 1

иск нужно подавать по последнему известному месту жительства. Если ответчик надлежащим образом извещен но не явился, это не препятствует рассмотрению дела в суде.  

Андрей Павлович :: 31.07.2009 в 13:35