Вопрос № 51540 Опубликовано 30.07.2009 в 14:16

Улучшение жилищных условий

Я являюсь сиротой (мать лишена родительских прав, отца нет). В данный момент я учусь в Минске на 5 курсе ВУЗа (мне 21 год). Если я правильно понимаю, согласно указу президента № 565 от 29 ноября 2005 года я имею право на улучшение жилищных условий. Когда мою мать лишили родительских прав, за мной закрепили жилую площадь в квартире, в которой проживает моя мать. Согласно указу № 565 я имею право на улучшение жилищных условий только в том случае, если за мной не закреплено жилое помещение, или если помещение закреплено, но я не могу быть вселен в это помещение. Есть большая вероятность, что квартира, которая за мной закреплена, не удовлетворяет санитарным и техническим нормам, помимо того, эта квартира стоит на учете в милиции (мать постоянно пьет). Квартира находится не в Минске, а я учусь в Минске, где скорей всего останусь по распределению. Есть ли у меня шанс доказать, что я не могу быть вселен в закрепленное за мной жилое помещение и если есть, то с чего (со сбора каких документов) мне начинать?

Владимир :: Минск

Ключевые слова: льготы, жилье, сирота

  Ответов: 1

Если после окончания учебы Вас распределят в г. Минск, то Вы, как лицо, оставшееся без попечения родителей, будете приняты на учет местным исполкомом в числе нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту предоставления Вам первого рабочего места. Если Вы распределитесь в другой населенный пункт, то это право будете сохранено за Вами и там. Будучи поставленным на учет по улучшению жилищных условий, Вы будете иметь право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, жилые помещения социального пользования государственного жилищного фонда предоставляются в течение двух месяцев после достижения ими совершеннолетия либо по их желанию в течение двух месяцев после прекращения обучения в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, по окончании срочной военной службы. Если Вас распределят в тот населенный пункт, где за Вами сохранена квартира и право пользования жилым помещением, то на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Вас не поставят.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2009 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2009 в 23:17

В каком указе президента или другом документе можно подробнее об этом почитать?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

В Указе №565, а также в ст. 12 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 декабря 2005 г. N 73-З "О ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ,ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛАДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ".  

Ладыга Иван Антонович :: 06.08.2009 в 19:44