Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость выселение ребенок гражданство компенсация договор приватизация работа кредит распределение ип иск налоги амнистия развод лицензия оформление наследство льготы общежитие зарплата молодая семья отпуск брак очередь право молодой специалист пособие права имущество жилье документы налог долг квартира аренда алименты прописка декретный отпуск контракт суд отработка оплата строительство регистрация раздел беременность увольнение оформление документов сроки продажа армия льготный кредит раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51383 Опубликовано 28.07.2009 в 21:33

Кто виноват в результате столкновения автомобиля с домашним животным?

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация: при движении на автомобиле по сельскому населенному пункту на моем пути оказалось домашнее животное (корова). Я двигался со скоростью около 50 км/ч, а когда заметил животное на произжей части, то снизил скорость до 30 км/ч, приблизился к нему на безопасное расстояние (несколько метров) и попытался объехать, так как оно не переходило дорогу, а стояло на краю проезжей части. Рядом с коровой находились двое подростков в возрасте 12-14 лет, которые перегоняли корову и должны были по возможности контролировать ее действия и принимать меры по предотвращению аварийной ситуации на проезжей части. Но поскольку они находились на велосипедах, то возможность к принятию данных мер была ограничена. Когда я поравнялся с коровой, пытаясь ее объехать, она внезапно бросилась мне наперерез, так как один из подростков в момент приближения автомобиля хлопнул корову рукой, она испугалась и побежала. Я прибегнул к экстренному торможению, но не смог предотвратить столкновения. Корова задела правое зеркало заднего вида, в результате чего была повреждена вся система крепления и само зеркало. Корова не пострадала. Я попросил подростков, чтобы они позвали хозяина коровы, но они что-то невнятно произнесли в агрессивной форме и стали удаляться на велосипедах вместе с коровой. Я решил, что они пытаются скрыться, и последовал за ними на автомобиле. Затем они свернули в один из дворов, я последовал за ними и потребовал позвать кого-нибудь из взрослых. Вышел пожилой мужчина (около 60 лет) и сразу начал грубить и указывать мне на то, что я должен был ехать не более 20 км/ч, когда увидел его корову. Я сказал, что намерен вызвать ГАИ, что и сделал. Затем я вернулся на место ДТП, включил аварийную световую сигнализацию и выставил знак аварийной остановки. После этого приехал инспектор ГАИ, составил протокол с моих слов, замерял расстояние, опросил хозяина коровы, изъял у меня водительское удостоверение и сказал приехать в ГАИ. Когда я приехал, то спросил, каковы предположительно будут дальнейшие действия со стороны ГАИ, будут ли применены меры к хозяину коровы и получу ли я страховку, на что он ответил, что меры административного взыскания будут применены ко мне, так как я нарушил правила ПДД, "не предприняв мер по снижению скорости, вплоть до полной остановки", и мое нарушение подпадает под статью 18.17.3. Но ведь я снизил скорость и пытался объехать корову по встречной полосе, а она резко бросилась под колеса машины. Инспектор ГАИ сказал, что решение по мере наказания будет принимать начальник ГАИ. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно оценил ситуацию инспектор, и неужели хозяин коровы не должен понести наказание за то, что корова была практически без присмотра на проезжей части, так как подростки, которые находились в тот момент на велосипедах, не имели возможности предпринять достаточно эффективные меры по удалению коровы с проезжей части и предотвращению ДТП и при этом не перегоняли ее через проезжую часть (в данном случае я бы остановился и не продолжал движение), а просто находились рядом с ней на проезжей части? Если я являюсь виновником в данном ДТП, то какие меры ко мне могут быть применены? Заранее большое спасибо.

Сергеев Сергей :: Кобрин


Ключевые слова: дтп с домашним животным

  Ответов: 1

Работник ГАИ прав. Вы нарушили п.9.9. Правил дорожного движения, а именно Вы обязаны были: «принимать в складывающейся ситуации меры по снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, обеспечивающие безопасные условия для дорожного движения». Однако привлечь Вас к ответственности по ч.3 ст.18.17 КоАП РБ работники ГАИ не имеют права, так как Вы своими действиями не причинили животному вреда. Вместе с тем Вы также правы в том, что со стороны хозяина животного также имеется нарушение Правил дорожного движения. Этому посвящена целая глава №21 Правил, где указано: «…погонщики скота должны быть не моложе четырнадцати лет. Погонщикам скота запрещается: 158.2. оставлять животных без присмотра на дороге, перегонять их через железнодорожные пути и дороги вне специально оборудованных мест, согласованных в установленном порядке, а также в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги». В действиях хозяина коровы содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.23 КоАП РБ, а именно: совершение лицом нарушений правил дорожного движения, повлекших повреждение транспортного средства, - влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин. Вместе с тем, привлечь хозяина коровы к административной ответственности будет сложно, так как необходимо будет доказать, что он без присмотра оставил корову на дорогу. Во-вторых, детей из-за их возраста нельзя также привлечь к ответственности. В Вашем случае, лучше не конфликтовать, а разойтись миром. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2009 в 23:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51383





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы