Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201317
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит льготы право гражданство развод аренда строительство раздел имущества недвижимость декретный отпуск отработка распределение контракт сроки долг зарплата оплата прописка увольнение договор права налог молодая семья регистрация ребенок налоги документы ип брак армия лицензия алименты работа отпуск амнистия раздел пособие очередь беременность молодой специалист иск общежитие жилье наследство приватизация имущество квартира продажа выселение компенсация оформление льготный кредит суд оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5114 Опубликовано 12.03.2007 в 14:31

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. У моих родителей есть 4-х комнатная квартира, они являются ее собственниками. В квартире прописаны родители, я и мой старший брат (27 лет). Брат женился и теперь требует у родителей комнату в квартире или денежную компенсацию (1/4 от стоимости квартиры). Есть ли у брата какие-либо юридические основания предъявлять такие требования? Могут ли родители выписать брата без его согласия? На какой закон нам ссылаться, чтоб обезопасить себя в такой вот некрасивой ситуации?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Если брат не участвовал в строительстве (приобретении) квартиры, то требовать ее раздела (а также денежной компенсации) он не может. В данном случае у брата есть только право пользования квартирой. Выписать брата, который не нарушает право пользования жильем, можно только в другую кватиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 13.03.2007 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2007 в 13:37

Спасибо огромное за консультацию. Есть хоть какая-то надежда не доводить дело до суда. Хочу только уточнить. Дело в том, что квартиру купила мама у частных лиц (договор купли-продажи имеется и в нем стоит мамина подпись как покупателя), а потом она прописала и всех остальных членов семьи. Как я понимаю, по этим документам у брата нет никаких оснований требовать свою долю. Но он говорит, что раз прописан, то имеет право на 1/4 квартиры. Подскажите мне, пожалуйста, каким законом мне пользоваться, чтоб переубедить его на основании законодательства. Спасибо.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Дмитрий, а вы посмотрите документы на саму квартиру(паспорт на квартиру). Там должен быть указан собственник - на кого зарегестрировано право собственности квартиру в БРТИ. Если он там не указан - то следовательно он не является сособственником.И объясните, что прописка не дает ему основание для заявления на право собственности. Он лишь в соответствии со ст. 116 ЖК РБ имеет право ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением наравне с собственником ... пусть читает ))) ЖК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Штыркина Ирина :: 04.04.2007 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5114





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25
261517Иванов влади...19.01.17 в 18:49
261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы