Вопрос № 5114 Опубликовано 12.03.2007 в 14:31

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. У моих родителей есть 4-х комнатная квартира, они являются ее собственниками. В квартире прописаны родители, я и мой старший брат (27 лет). Брат женился и теперь требует у родителей комнату в квартире или денежную компенсацию (1/4 от стоимости квартиры). Есть ли у брата какие-либо юридические основания предъявлять такие требования? Могут ли родители выписать брата без его согласия? На какой закон нам ссылаться, чтоб обезопасить себя в такой вот некрасивой ситуации?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если брат не участвовал в строительстве (приобретении) квартиры, то требовать ее раздела (а также денежной компенсации) он не может. В данном случае у брата есть только право пользования квартирой. Выписать брата, который не нарушает право пользования жильем, можно только в другую кватиру.  

Stepanovich Petr :: 13.03.2007 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2007 в 13:37

Спасибо огромное за консультацию. Есть хоть какая-то надежда не доводить дело до суда. Хочу только уточнить. Дело в том, что квартиру купила мама у частных лиц (договор купли-продажи имеется и в нем стоит мамина подпись как покупателя), а потом она прописала и всех остальных членов семьи. Как я понимаю, по этим документам у брата нет никаких оснований требовать свою долю. Но он говорит, что раз прописан, то имеет право на 1/4 квартиры. Подскажите мне, пожалуйста, каким законом мне пользоваться, чтоб переубедить его на основании законодательства. Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий, а вы посмотрите документы на саму квартиру(паспорт на квартиру). Там должен быть указан собственник - на кого зарегестрировано право собственности квартиру в БРТИ. Если он там не указан - то следовательно он не является сособственником.И объясните, что прописка не дает ему основание для заявления на право собственности. Он лишь в соответствии со ст. 116 ЖК РБ имеет право ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением наравне с собственником ... пусть читает ))) ЖК РБ.  

Штыркина Ирина :: 04.04.2007 в 17:15