Вопрос № 5111 Опубликовано 12.03.2007 в 14:34

Я являюсь хозяйкой жилого частного дома в Минске. В доме никто не прописан. Мой знакомый просит прописать его в этом доме (у него нет минской прописки). Его жена и 2 несовершеннолетних детей прописаны в др. месте. Сможет ли он когда-нибудь претендовать на часть этого дома, если я его туда пропишу, а жить он в этом доме не будет?

Булойчик Алла :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем понятно, какой смысл вы вкладываете в слово "претендовать". Дело в том, что прописать вы его сможете, если заключите договор найма, который в свою очередь предоставляет нанимателю право пользоватья жилым помещением на срок, оговоренный в договоре.  

Stepanovich Petr :: 12.03.2007 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2007 в 17:36

Большое спасибо за ответ! Не могли бы вы оставит ссылку на какой нибудь образец договора найма? А "претендовать" я имею ввиду, не отсудит ли он потом у меня часть дома.

Булойчик Алла :: Минск

  Ответов: 1

Да, можете скачать его здесь http://jurgroup.com/modules/upload/singlefile.php?lid=526  

Stepanovich Petr :: 15.03.2007 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2007 в 17:55

Я извиняюсь. Вы пишите: "...прописать вы его сможете, если заключите договор найма, который в свою очередь предоставляет нанимателю право пользоватья жилым помещением на срок, оговоренный в договоре." Вот я снимаю дом по договору найма. Но это же не значит, что я там прописан???? Или в данном вопросе вы имеете ввиду, что, чтобы прописаться, человеку надо сначала арендовать дом, в котором он желает прописаться, а потом в этом арендованном доме прописаться???? Нелепость какая-то.

Павел Александрович :: Минск

  Ответов: 1

По идее каждый гражданин должен быть прописан там, где проживает. Но на практике бывает и не так. Но в ответе я имел в виду второе. Т.е. что бы прописаться у человека должно возникунуть право пользования этим жилым помещением (это может быть договор найма и т.д.)  

Stepanovich Petr :: 15.03.2007 в 18:54