Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184553
 Всего ответов: 208680
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья квартира права оформление документов документы развод брак наследство гражданство долг оплата распределение приватизация армия льготный кредит недвижимость работа право регистрация отпуск продажа ип очередь молодой специалист ребенок строительство льготы имущество компенсация алименты общежитие договор контракт налоги аренда раздел отработка беременность жилье выселение прописка оформление иск кредит сроки суд амнистия декретный отпуск пособие налог зарплата раздел имущества лицензия увольнение







  • Дилер Airush, Flysurfer в Москве. Оправка в регионы. Кайт школа
    kitesurf-club.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50989 Опубликовано 24.07.2009 в 00:24

Отопление будет оплачиваться по нормам или по показаниям группового прибора учета

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: в нашем доме устанавливаются индивидуальные счетчики учета тепловой энергии, часть квартир отказывается от их установки. Каким образом будут оплачивать тепловую энергию отказавшиеся квартиры: по нормам или согласно показаниям группового счетчика по дому.

Раднёнок Виктория :: Минск


Ключевые слова: отопление, нормы, счетчики учета тепловой энергии

  Ответов: 1

С 2009 года начали действовать меры, принятые государством, направленные на стимулирование граждан к установке счетчиков. Так, с 1 мая 2009 года плата за услуги водоснабжения и канализации, в случаях если квартира (индивидуальный жилой дом) не оснащена приборами индивидуального учета расхода воды, взимается исходя из установленных законодательством тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Указанные тарифы утверждены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16.12.2008 г. N 1942 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ЦЕН И ТАРИФОВ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ». Согласно данному Постановлению тариф на холодное водоснабжение с условием полного возмещения затрат составляет 860 руб. за 1 куб.м. (если есть счетчик то - 385,7 рубля за 1 куб. метр), тариф на тепловую энергию горячего водоснабжения - 86894,0 руб. за 1 Гкал (если есть счетчик - 43458,3 рубля за 1 Гкал), что почти в два раза превышает обычный тариф. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2009 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 23:35

насколько я поняла, эти квартиры будут оплачивать отопление по полному тарифу, несмотря на то, что в марте 2009 (еще не были установлены счетчики индивидуального учета, но имелся групповой счетчик по дому) тариф был 43458,3?

Раднёнок Виктория :: Минск


  Ответов: 1

По полному тарифу жильцы квартир, которые не установили счетчики, стали платить с 1 мая 2009 г., однако это сумма будет пока не большой, так как идет только оплата за горячую воду, если она подается в их квартиры. Ощутима разница в оплате будет с наступлением отопительного сезона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2009 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2009 в 21:40

Дело в том, что индивидуальный счетчик на воду у нас установлен. Меня интересует отоплление. По дому установлен групповой счетчик учета тепловой энергии. Кроме того, сейчас в квартиры устанавливают индивидуальные счетчики учета тепловой энергии. Так вот, по какому тарифу будет оплачиваться отопление в квартирах, которые не установили индивидуальные счетчики учета тепловой энергии? и, если можно, ссылку на постановление, регулирующее этот вопрос. Спасибо.

Раднёнок Виктория :: Минск


  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16.12.2008 г. N 1942 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ЦЕН И ТАРИФОВ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2009 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2009 в 17:47

В этом постановлении говорится о тарифах, а мне интересно почитать постановление, в котором говорится, что квартиры, не установившие ИНДВИДУАЛЬНЫЕ счетчики учета ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, будут оплачивать отопление по полному тарифу

Раднёнок Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Пункт 1.6, а также п.1.9 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6 октября 2006 г. N 604 «О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА». Счетчики Вас никто не заставляет устанавливать. Это Ваше право устанавливать их или нет. Государство просто стимулирует их установку, повысив в 2 раза тарифы на воду и тепловую энергию. Таким образом, если у Вас нет считчика тепловой энергии, то Вы будете оплачивать по полному тарифу, обеспечивая полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг по поставке тепловой энергии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2009 в 19:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2009 в 18:12

В этом постановлении говорится:1.5. тариф на услуги по техническому обслуживанию жилых домов и цены и тарифы на коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, согласно приложению 3.Указанные тарифы и цены применяют для расчетов с населением в случаях, предусмотренных законодательством. - Интересует, какие случаи? (ссылка на постановление, указ). Спасибо.

Раднёнок Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Читайте внимательно постановление там все написано. В п.1.1.-1.4. указаны тарифы когда установлены счетчики. В п.1.5 указаны тарифы когда счетчиков нет. Надеюсь теперь Вам понятно?! Извините, не отвлекайте больше своими вопросами. Вам все в деталях разъяснено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2009 в 18:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2009 в 23:22

Уважаемый Иван Антонович! я читаю внимательно, но вот где Вы увидели, что в п.1.1.-1.4. указаны тарифы когда установлены счетчики (например, п.1.2. тарифы указаны в приложении, а в приложении приведены как тарифы со счетчиками, так и без них; в п.1.5 приведены тарифы, обеспечивающие полное возмещение затрат, но в этом пункте не сказано, что они применяются, когда не установлены счетчики). Кроме того, я читала ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 15.12.2008 г. N 1924, в котором говорится:1.4. дополнить пункт подпунктом 1.8. следующего содержания:1.8.плата за услуги водоснабжения и канализации взимается исходя из установленных законодательством Республики Беларусь тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, с граждан, проживающих в квартирах, не оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды….5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением …., и подпункта 1.4. пункта 1, вступающего в силу с 1 мая 2009 г.Это отражает то, о чем Вы говорите, но только в части водоснабжения и канализации, но никак не ОТОПЛЕНИЯ. Если Вы утверждаете, что это работает и для отопления, дайте, пожалуйста, ссылку на подобное постановление. Исходя из Ваших слов, в следующем году дома, оснащенные групповым прибором учета тепловой энергии, но не оснащенные индивидуальными счетчиками учета тепловой энергии (а таковых большинство в г.Минске), будут платить за отопление в 2 раза больше?

Раднёнок Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Виктория, мне Вас жаль. Извините, но помоему Вы не нуждаетесь в юридической консультации. Вам необходима иная помощь, но я, к сожалению, Вам ее оказать не могу. Я не врач. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2009 в 23:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 00:08

Иван Антонович, хотелось бы, чтобы в юридической консультации давали ГРАМОТНЫЕ ответы на поставленные вопросы, а не ставили диагнозы...

Раднёнок Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы не в состоянии понять, что Вам пишут, то попросите кого-нибудь со своих друзей, чтобы он прочитал Вам ответы и объяснил их. Вам предельно ясно и просто было отвечено на все Ваши вопросы. Однако Вы упорно не хотите верить ответам, так как сформировали свое мнение. Ну что же, это Ваше право. Когда начнется отопительный сезон, и у Вас не будет счетчика на тепловую энергию горячего водоснабжения, и Вам придется платить по полному тарифу, то тогда до Вас дойдут мои разъяснения. Желаю удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2009 в 00:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 01:03

В том то и дело, что читаю Ваши ответы не я одна, но никто так и не смог понять, что все, что Вы пишите, касается отопления. Возможно, Вы правы, но, из тех постановлений, ссылки на которые Вы даете, это не следует. Может, это Вам следует еще раз ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ. Желаю удачи.

Раднёнок Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Объясняю в последний раз: 1) В пункте 1.3. ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16.12.2008 г. N 1942 установлены тарифы на коммунальные услуги в следующих размерах: на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения - 43458,3 рубля за 1 Гкал. 2) В пункте 1.5. названного Постановления тариф на услуги по техническому обслуживанию жилых домов и цены и тарифы на коммунальные услуги, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, установлены согласно приложению 3. В данном приложении в п. 2.1. указан тариф на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения за 1 Гкал в сумме - 86894,0 рублей. Что еще не понятно?! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2009 в 01:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 21:36

ПРОЖИВАЮ В ЖСК ГОРОД ОСИПОВИЧИ ЗА ДЕКАБРЬ ЗА ОТОПЛЕНИЕ БЫЛО НАЧИСЛЕНО 643 РУБ ЗА ГККАЛ. В ЯНВАРЕ 854 РУБ ЗА Г ККАЛ. КУДА ОБРАТИТСЯ ЗА ОТВЕТОМ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

УЗВАРОВА :: ОСИПОВИЧИ


  Ответов: 1

Обратитесь сначала за разъяснениями в ваш ЖСК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.02.2010 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265894: как работать при температуре +15 в офисе ?

Вопрос № 263955: Правомерным ли начисления по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат?

Вопрос № 259358: ЖКХ, отопление

Вопрос № 257603: Могут ли предоставить льготы по уплате коммунальных платежей?

Вопрос № 253000: За какой период должны сделать перерасчет платы за отопление.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50989





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
213 ответов
885 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269676Сачок Екатер...20.07.17 в 22:02
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26
269677Вероника Вор...20.07.17 в 18:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы