Вопрос № 50878 Опубликовано 23.07.2009 в 08:54

Договор поставки

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, насколько правомерно указание в договоре поставке пункта: за несвоевременную оплату товара (или его части) Покупатель уплачивает Поставщику проценты за пользование чужими денежными средствами на неоплаченную сумму. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка РБ, увеличенной в 15 раз по правилам устанновленным ст. 366 ГК РБ? Помогите, как можно оспорить данный пункт?

Наталья :: Могилев

Ключевые слова: пункт договора поставки

  Ответов: 1

Договор - это соглашение сторон. Если вы подписали этот договор - значит согласились с условиями, если еще не подписали - составляйте протокол разногласий и излагайте свой вариант  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.07.2009 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 10:35

Дело все в том, что договор подписан, но с юристами не согласован. И мне сейчас надо что-то придумать...................

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Исполняйте договор надлежащим образом.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.07.2009 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 11:06

Послушайте, если я задаю такой вопрос и прошу о помощи, значит у меня есть определенные проблемы с этим договором! Поэтому дайте, мне пожалуйста, квалифицированную консультацию!

Наталья :: Могилев

  Ответов: 2

Гражданское законодательство не ограничивает размер ответственности за ненадлежащее исполнение договора. В соответствие со ст. 314 если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.07.2009 в 11:54

Подумайте, может быть есть основания для признания договора недействительным.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.07.2009 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 14:40

Подскажите как? :(

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

чтобы понять, может ли договор быть признан недействительным, нужно, как минимум, увидеть этот договор. пришлите на почту, посмотрим.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 23.07.2009 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 14:41

Подскажите как? :(

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Не зная всех обстоятельств по Вашему договору, мне сложно давать какие-либо советы. Думаю, стоит изучить ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 октября 2005 г. N 26 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СДЕЛОК  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.07.2009 в 15:01