Вопрос № 50710 Опубликовано 21.07.2009 в 12:49

Имеют ли право уволить двоих кормильцев?

Я и мой муж работаем на одном государственном предприятии. Воспитываем ребенка 5-ти лет. От работы строим квартиру по льготному кредиту. Меня интересует, какими правами мы пользуемся при ликвидации или реорганизации нашего предприятия? Имеют ли право уволить двоих кормильцев? Какие выплаты нам положены?

Оксана :: Минск

Ключевые слова: выплаты, сокращение

  Ответов: 1

Ответы: 1) В соответствии со ст. 48 Трудового кодекса (ТК) при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Вместе с тем, размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, если такой принят и действует на Вашем предприятии. 2) В соответствии со ст. 48 ТК при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается следующим категориям работников: заболевшим и перенесшим лучевую болезнь вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), в 1986 - 1987 годах - в зоне первоочередного отселения или в зоне последующего отселения; инвалидам, а также другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением. Инвалиды, работающие в учебно-производственных организациях обществ инвалидов, а также в цехах и на участках для использования труда инвалидов в других организациях, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации. Помимо этого, преимущественное право на оставление на работе при прочих равных условиях при сокращении численности или штата работников предоставляется: ветеранам боевых действий на территории других государств (статья 18 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1594-XII); лицам, избранным в состав профсоюзных органов (статья 24 Закона Республики Беларусь от 22.04.1992 N 1605-XII); женам военнослужащих и членам семей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга (статья 24 Закона Республики Беларусь от 13.11.1992 N 1939-XII).  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2009 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2009 в 14:09

Могут ли сократить мужа и жену одновременно, работающих в одной организации и имеющих 5-тилетнего ребенка?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, могут. В таких случаях интересы работников должны отстаивать профсоюзы, но они у нас политизированы и смотрят «в рот нанимателю», ублажая его, а также поддерживая «стратегическую линию государства». Ну чем не коммунизм строим. Жаль, что у нас нет таких профсоюзов как во Франции. Буквальнее несколько дней назад по новостям было передано сообщение о том, что рабочие французского завода компании Nortel по производству телекоммуникационного оборудования добились повысить выходное пособие увольняемым 53 сотрудникам до 30 тыс. евро каждому. А дирекция французского филиала компании Sony еще в мае 2009 г. подписала с профсоюзами соглашение о новых, более выгодных для работников, условиях увольнения. Как и положено по французскому законодательству, каждому сотруднику выплачено выходное пособие из расчета месячного оклада за каждый год стажа на предприятии. Кроме того, дополнительно каждый уволенный получил по 10 тысяч евро. Увольнение одного работника, таким образом, обошлось компании Sony минимум в 45 тысяч евро.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2009 в 18:18