Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180736
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация долг алименты имущество прописка суд беременность документы оформление документов лицензия льготы налоги работа сроки аренда отработка льготный кредит молодой специалист контракт раздел права строительство армия оплата регистрация наследство жилье очередь молодая семья декретный отпуск продажа квартира отпуск ребенок развод раздел имущества пособие право общежитие компенсация зарплата распределение гражданство оформление кредит иск увольнение налог недвижимость выселение договор амнистия брак ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5069 Опубликовано 11.03.2007 в 03:00

Автомобиль в РФ , на законных основаниях, не может быть зарегистрирован в ГАИ без уплаты таможенных платежей с соответствующей отметкой в тех.паспорте и выдачей таможенного приходного ордера или таможенной декларации с указанием суммы , уплаченной в качестве таможенной пошлины. Т.е. автомобиль после уплаты таможенных платежей выпускается в свободное обращение без каких либо ограничений на всей территории таможенного союза. В частности автомобиль может быть снят с учета и быть купленным резидентом Беларуси , который в дальнейшем перегонит автомобиль в Беларусь и сможет без таможенного оформления зарегистрировать его на своё имя в ГАИ и в полной мере им пользоваться и распоряжаться . В связи с особенностью расположения Калининградской области, для продажи автомобиля , зарегистрированного в ГАИ области, на остальную часть РФ, его необходимо снять с учета в ГАИ , получить транзитные номера и перегнать в РФ к месту продажи через несколько границ и , естественно, через территорию Беларуси. Но как только такой автомобиль въезжает на территорию Беларуси из Литвы ( по пути из Калининградской области в РФ), с его статусом происходят странные метамарфозы:Автотранспортные средства, не состоящие на регистрационном учете, рассматриваются как товар и их транзитное перемещение через таможенную территорию Республики Беларусь допускается при предоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей (финансовых гарантий). На автотранспортное средство, за которое уплачены все таможенные платежи (которые , зачастую, в несколько раз превышают таможенные платежи за аналогичный товар в Беларуси) и выпущенное в СВОБОДНОЕ ОБРАЩЕНИЕ на территории всего таможенного союза требуется обеспечение уплаты таможенных платежей (финансовых гарантий). Вопрос 1.: Является ли данное требование правомерным с точки зрения ЗАКОНА?Вопрос 2.: Является ли обеспечением уплаты таможенных платежей непосредственно таможенная декларация или таможенный приходный ордер, выданный таможней РФ с указанием суммы платежа, который уже внесен ранее?

Коленников Игорь :: Калининградская обл.


  Ответов: 1

К сожалению, а\м иностранного производства (не РФ или РБ), выпущенный в свободное обращение в РФ (в том числе и в Калининградской обл.), не является выпущенным в свободное обращение в РБ, т.е. в РБ его нужно снова растамаживать (это касается всех товарав из третьих стран). Поэтому утверждение "автомобиль может быть снят с учета в РФ и быть купленным резидентом Беларуси, который в дальнейшем перегонит автомобиль в Беларусь и сможет без таможенного оформления зарегистрировать его на своё имя в ГАИ и в полной мере им пользоваться и распоряжаться" является, мягко говоря, неточным. Во-вторых, хочу Вас обрадовать, что таможенные органы Республики Беларусь с 22 часов 7 марта 2007 года вернулись к процедуре таможенного оформления и контроля товаров, следующих из Калининградской области на остальную часть Российской Федерации, в соответствии с действующим до января 2007 года порядком (подробнее http://www.customs.gov.by/ru/news?id=520 ). И соответственно все обеспечения уплаты таможенных платежей, внесенные в РФ снова действуют и дополнительных затрат не должно быть. Итого: 1. с точки зрения законов РБ все правомерно (см. пункты 22, 23 "ПОЛОЖЕНИЯ о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности", http://www.stct.narod.ru/INFO/Documents/Poloj_fiz_lica.htm ). 2. Являются и то и другое, но только для нерастаможенных авто. Если авто выпущен в свободное обращение в Калининградской обл., снят с учета (т.е не выполняется условие п. 22.2 Положения) и перегоняется в РФ, то на границе РБ необходимо внесение обеспечения уплаты таможенных платежей согласно п.23 Положения (в противоположном же направлении все намного проще из-за отсутствия границы РБ-РФ со стороны РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.03.2007 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5069





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы