Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье налог суд компенсация права регистрация молодая семья брак продажа налоги квартира документы ип контракт долг амнистия декретный отпуск молодой специалист недвижимость сроки лицензия зарплата право аренда строительство распределение раздел оформление документов имущество беременность развод кредит оформление наследство оплата увольнение прописка приватизация отработка ребенок очередь армия пособие раздел имущества иск отпуск общежитие алименты договор льготы гражданство работа выселение льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5056 Опубликовано 10.03.2007 в 14:03

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Какие есть права у матери ребенка-инвалида 1 группы (ДЦП с рождения, 6 лет) (льготы, дополнительный отпуск, дни к отпуску и тд.). Ребенок нуждается в постоянном уходе. Я могу оформить отпуск по уходу за ребенком? И на какой срок? Заранее благодарю. Р.S. Если вопросы по этой теме были, дайте ПОЖАЛУЙСТА ссылку на них, на нормативные акты.

Алена Гурева :: Лепель


  Ответов: 1

Статья 265 ТК гласит, что "матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования и один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 12.03.2007 в 23:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2007 в 12:06

Получается 5 дней в месяц и все? А в отпуск по уходу за ребенком до 14-ти лет нельзя (или какой другой, ведь ребенок нуждается в постоянном уходе)?

Алена Гурева :: Лепель


  Ответов: 2

Алена, согласно ТК у Вас следующие права: 1) пункт 6 Статьи 16 Запрещение необоснованного отказа отдельным гражданам в заключении трудового договора пункт, а именно женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет); 2) Статья 120. Ограничение сверхурочных работ. Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет)могут привлекаться к сверхурочным работам ТОЛЬКО С ИХ СОГЛАСИЯ; 3) пункт 8 статьи 166. Условия предоставления трудовых отпусков за ПЕРВЫЙ рабочий год. До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника, а именно - женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; 4)Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков. При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника, в летнее или другое удобное время: 4) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; 5) Статья 189. Кратковременные отпуска без сохранения заработной платы, которые наниматель обязан предоставить работнику Наниматель обязан предоставлять по желанию работника кратковременные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней: женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или одного ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; 6) Статья 263. Запрещение и ограничение ночных, сверхурочных работ, работ в государственные праздники, праздничные и выходные дни и направления в служебную командировку женщин. Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни и направляться в служебную командировку только с их согласия. 7) Статья 289. Установление неполного рабочего времени. Неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии.Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю: 1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении) или осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 13.03.2007 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алена, также в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 мая 1997 г. N 593 (с последующими дополнениями): Согласно п. 1 Положения свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере среднего заработка предоставляется: матерям, воспитывающим троих и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет. НО свободный от работы день в неделю указанным выше лицам предоставляется при условии, что они заняты на работе каждый день в течение полной пятидневной или шестидневной рабочей недели и дети воспитываются и проживают в семье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 13.03.2007 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5056





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы