Вопрос № 5056 Опубликовано 10.03.2007 в 14:03

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Какие есть права у матери ребенка-инвалида 1 группы (ДЦП с рождения, 6 лет) (льготы, дополнительный отпуск, дни к отпуску и тд.). Ребенок нуждается в постоянном уходе. Я могу оформить отпуск по уходу за ребенком? И на какой срок? Заранее благодарю. Р.S. Если вопросы по этой теме были, дайте ПОЖАЛУЙСТА ссылку на них, на нормативные акты.

Алена Гурева :: Лепель

  Ответов: 1

Статья 265 ТК гласит, что "матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования и один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь".  

Мельникова Алла :: 12.03.2007 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2007 в 12:06

Получается 5 дней в месяц и все? А в отпуск по уходу за ребенком до 14-ти лет нельзя (или какой другой, ведь ребенок нуждается в постоянном уходе)?

Алена Гурева :: Лепель

  Ответов: 2

Алена, согласно ТК у Вас следующие права: 1) пункт 6 Статьи 16 Запрещение необоснованного отказа отдельным гражданам в заключении трудового договора пункт, а именно женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет); 2) Статья 120. Ограничение сверхурочных работ. Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет)могут привлекаться к сверхурочным работам ТОЛЬКО С ИХ СОГЛАСИЯ; 3) пункт 8 статьи 166. Условия предоставления трудовых отпусков за ПЕРВЫЙ рабочий год. До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника, а именно - женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; 4)Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков. При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника, в летнее или другое удобное время: 4) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; 5) Статья 189. Кратковременные отпуска без сохранения заработной платы, которые наниматель обязан предоставить работнику Наниматель обязан предоставлять по желанию работника кратковременные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней: женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или одного ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; 6) Статья 263. Запрещение и ограничение ночных, сверхурочных работ, работ в государственные праздники, праздничные и выходные дни и направления в служебную командировку женщин. Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни и направляться в служебную командировку только с их согласия. 7) Статья 289. Установление неполного рабочего времени. Неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии.Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю: 1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении) или осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.  

Вечерская Александра :: 13.03.2007 в 12:50

Алена, также в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 мая 1997 г. N 593 (с последующими дополнениями): Согласно п. 1 Положения свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере среднего заработка предоставляется: матерям, воспитывающим троих и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет. НО свободный от работы день в неделю указанным выше лицам предоставляется при условии, что они заняты на работе каждый день в течение полной пятидневной или шестидневной рабочей недели и дети воспитываются и проживают в семье.  

Вечерская Александра :: 13.03.2007 в 12:54