Вопрос № 50330 Опубликовано 14.07.2009 в 19:49

Можно ли уволить молодого специалиста по статье

Добрый день,Я молодой специалист и работаю по распределению. Мой вопрос: если меня уволят по статье нужно ли мне проходить процедуру перераспределения и дорабатывать оставшийся срок.

Ruslan :: Minsk

Ключевые слова: молодой специалист

  Ответов: 1

В соответствии с п.36 Постановления Совета Министров Беларуси от 10.12.207 г. №1702 «Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование», увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев: 1) перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь); 2) принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве; 3) зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени); 4) нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь); 5) увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК), а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6 статьи 44 ТК. Наниматели и молодые специалисты обязаны в трехдневный срок письменно сообщать в учреждения образования об увольнении молодых специалистов в течение одного года после получения ими профессионально-технического образования, двух лет - после получения среднего специального или высшего образования первой и второй ступени. Таким образом, если Вас уволят по инициативе нанимателя, за нарушение Вами норм трудового законодательства, то УО поставит вопрос о взыскании с Вас затрат на учебу, пропорционально отработанному Вами времени. Если Ваше увольнение будет связано с обстоятельствами независящим от воли сторон, то Вас вынуждены будут перераспределить для отработки срока.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2009 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2013 в 16:41

если я сам спровоцировал нанимателя меня уволить по статье, то в какой срок мне нужно выплатить затраты государства на обучения, после техникума, что будет если у меня нет такой суммы..????

Суранов Семен :: Нурово

  Ответов: 1

Возмещать нужно будет пропорционально неотработанному. Учреждение образования может истребовать эту сумму в судебном порядке.http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21100821&p2=%7BNRPA%7D  

Бордакова Елена :: 02.03.2013 в 08:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 12:36

Здраствуйте!!!У меня вопрос можно ли уволить молодого специалиста за 2прогула? И нужно мне будет оплачивать?

Mihail :: Чечерск

  Ответов: 1

Молодого специалиста можно уволить за прогул. В случае увольнения за прогул нужно будет возмещать затраты за обучение.  

Наталья Шишло :: 19.01.2016 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 12:36

Здраствуйте!!!У меня вопрос можно ли уволить молодого специалиста за 2прогула? И нужно мне будет оплачивать?

Mihail :: Чечерск

  Ответов: 1

Молодого специалиста можно уволить за прогул. В случае увольнения за прогул нужно будет возмещать затраты за обучение.  

Наталья Шишло :: 19.01.2016 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 12:36

Здраствуйте!!!У меня вопрос можно ли уволить молодого специалиста за 2прогула? И нужно мне будет оплачивать?

Mihail :: Чечерск

  Ответов: 1

Можно уволить и за один прогул. Нужно будет возмещать средства за обучение.  

Игорь Олегович :: 19.01.2016 в 12:53