Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178292
 Всего ответов: 201413
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие алименты молодой специалист беременность лицензия отработка контракт работа амнистия права компенсация строительство распределение раздел имущества аренда жилье льготный кредит иск налог оформление недвижимость имущество льготы оплата прописка налоги документы декретный отпуск наследство договор оформление документов увольнение сроки выселение армия ип кредит раздел долг регистрация очередь пособие гражданство ребенок зарплата право квартира брак отпуск молодая семья суд продажа приватизация развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50118 Опубликовано 11.07.2009 в 16:08

Что ждать от сноса

Подскажите пожалуйста, многоквартирный дом идет под снос, я владею долей собственности в однокомннотной квартире в размере 50%, это составляет 15.5 кв.метров, в квартире есть еще 1собственник(мой отец), при сносе дома на что можно расчитывать взамен?В квартире прописаны,а также проживает моя жена и сын.

Иванченко Сергей :: Минск


Ключевые слова: доля, снос

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей! В соответствии со ст. 104 ЖК РБв случае сноса одноквартирного, блокированного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд после введения в действие Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» указанному гражданину совместно с членами его семьи предоставляется за счет соответствующих предприятий, учреждений, организаций, которым отводится земельный участок, по выбору гражданина право на:получение в собственность благоустроенной квартиры, соответствующей требованиям статей 73, 81 и 82 настоящего Кодекса;строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений и сооружений при нем, равноценных сносимым по благоустройству и общей площади;перенос и восстановление при наличии технической возможности сносимого дома, строений, сооружений и насаждений при нем;получение денежной компенсации за сносимый жилой дом, строения, сооружения и насаждения при нем, определяемой на основании заключения экспертизы о стоимости жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.07.2009 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 19:40

Уважаемый,Александр спасибо за быстрый ответ!Но,я спрашивал про многоквартирый дом а не про одноквартирны блокированный жилой дом.Заранее придвидя,ВАШ ответ,а именно про ст 105 ЖК хочу попросить ответиь:реаль но ли нам получить две раздельные квартиры.И каким боком здесь будек указ прозидента№58 от 2 февраля 2009г.Заранее,Вам блогодарен за подробный и исчерпывающий ответ.

Сергей :: минск


  Ответов: 1

В п. 13 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организаций при изъятии у них земельных участков утв. Указом Президента № 58 от 02.02.2009 г. указано, что общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета 15 кв. метров на каждого члена семьи этого собственника с учетом самого собственника. В случае невозможности предоставления в собственность одной квартиры типовых потребительских качеств в соответствии с нормой общей площади, определенной в части первой настоящего пункта, в собственность может быть предоставлено несколько квартир типовых потребительских качеств. Эти вопросы решаются в индивидуальном порядке с местными исполнительными органами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 13.07.2009 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2009 в 21:19

Александр!!!Извините за новязчивость!!!Так всётаки дадут 2 квартиры или нет???

сергей :: минск


  Ответов: 1

Могут и не дать 2 квартиры. Это право исполкома, а не его обязанность. Гарантировано - одна квартира. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 15.07.2009 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260020: Может ли молодая семья при сносе дома получить отдельную квартиру?

Вопрос № 259165: Снос многоэтажного дома, на что претендавать

Вопрос № 255815: Какие условия для владельца дома, при его сносе.

Вопрос № 253643: снос дома при бесплатной приватизации что положено ?

Вопрос № 251249: Раздел имущества после сноса

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50118





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы