Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   189 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217240
 Всего ответов: 245436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт аренда общежитие прописка приватизация права льготный кредит отпуск беременность компенсация оформление молодой специалист сроки увольнение молодая семья квартира кредит льготы договор оплата раздел налог отработка иск распределение раздел имущества наследство ип продажа лицензия развод регистрация недвижимость долг ребенок право работа жилье документы очередь гражданство строительство армия выселение брак декретный отпуск налоги оформление документов зарплата суд амнистия имущество алименты пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 500 Опубликовано 11.10.2006 в 22:32

Добрый вечер. Дедушка сначала оформил завещание на квартиру на моего отца, затем он оформил акт о дарении квартиры на моего отца. Дедушки не стало. Скажите, что вступает в силу: завещание или договор дарения?

Андрей ::


  Ответов: 3

Уважаемый Андрей! Большое спасибо за очень интересный вопрос. К сожалению, сейчас у меня нет времени на развёрнутый ответ, но завтра в это же время я отвёчу вам в подробностях! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Peter Weiss :: 12.10.2006 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если договор дарения зарегистрирован в органах гос. регистрации (бывшее БРТИ), т.е. право собственности перешло от отца к сыну, то завещание в части квартиры не имеет юридического значения, поскольку квартира на момент смерти завещателю уже не принадлежала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 12.10.2006 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Андрей! Я очень надеюсь, что вы дождались моего ответа и не соблазнились написанным выше моим коллегой. Дело в том, что в вашей ситуации будет действовать как завещание, поскольку оно не отменено, так и договор дарения. Другое дело, что завещание в части, касающейся квартиры, не имеет юридического смысла, поскольку исполнено посредством договора дарения. НО ОНО НЕ ТЕРЯЕТ СВОЕЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ. А из слов моего коллеги следует, что если кто-то завещал какую-то вещь, то он уже перестаёт быть ее собственником. Это не так. Ведь человек может, теоретически завещать даже то, чего у него нет на самом деле. При составлении завещания ведь никто не спрашивает собственника владеет, пользуется или распоряжается он вещью в реальности или нет. Так что, если документы по дарению были переданы раньше, то нецелесообразно принимать квартиру в наследство. Что касается завещания, то ведь в нём не только про квартиру говорится, наверное. ВСЁ ДЕЙСТВУЕТ! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Peter Weiss :: 13.10.2006 в 09:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=500





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
227 ответов
128 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
76 ответов
910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2988 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
18 ответов
176 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
4 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Анатольевич
1 ответов
2 благодарностей
9. Иващенко Валерий
1 ответов
0 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1090 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309995Фёдор 25.10.20 в 21:12
310084Слабухо Мари...25.10.20 в 20:05
310006Оксана25.10.20 в 19:23
310081Светлана25.10.20 в 16:28
310079Балашенко Ол...25.10.20 в 11:14
310045Адамович Арт...25.10.20 в 10:05
310061Сверков Евге...25.10.20 в 09:46
310067Адамович Арт...25.10.20 в 09:30
310073Емельянова Т.25.10.20 в 08:59
310075Емельянова Т.25.10.20 в 08:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы