Вопрос № 49906 Опубликовано 08.07.2009 в 16:12

Что можно провозить из перечисленых мною личных вещей и, что нужно будет декларировать и за, что нужно будет платить пошлину при прохождении таможни ?

Здравствуйте, уважаемые консультанты! У меня такой вопрос к Вам? Я являюсь гражданкой РБ, но на данный момент я проживаю В Румынии. В конце этого месяца ,собираюсь переезжать вместе с мужем на постоянное место жительство обратно в Беларусь. Муж мой являеться гражданином Румынии, но ему будет выдана виза типа " Д" , в дальнейшем для получения Вида на жительство в Республике Беларусь. Так вот меня что интересует : Мы будем перезжать на машине ( микроавтобусе) с Румынскими номерами и будем с собой еще перевозить: Компьютер, стиральную машину (автомат), домашнюю аккустическую аппаратуру состаящую из : 5 небольших колонок и сабуфера, телевизор, DVD, посуду, одежду, несколько одел, падушки и т.д. , ну т.е. личные вещи. Естественно это все Б/У. И домашних птичек( два маленьких попугая), и комнатные растения. Меня итересует вот что: Пропустя ли нас со всем этим через границу? И надо ли будет за что то платить, (пошлину)? Машина ведь наша будет с Румынскими номерами. И на счет , домашних птиц: Нужны ли какие то документы на них, и нужно ли будет платить за них ? Зарание ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!

Гузгэ Марина :: Минск

Ключевые слова: что можно провозить, прохождение таможни, и что платить?

  Ответов: 1

Пропустят при соблюдении определенных условий. Прочитайте http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24352 . Льгота будет предоставлена только Вашему мужу. На комнатные растения нужны разрешения госкарантина (с уплатой), с птичками сложнее (из-за птичьего гриппа установлен запрет на ввоз живых птиц - необходимо уточнять в соответствующих службах).  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2009 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2009 в 17:05

Дополнительный вопрос. Из вашего ответа я правельно поняла? - что льгота будет предоставлена только моему мужу и мы можем безпошленнно провезти все наши вещи которые я указывала в предыдущем вопросе , кроме комнатных растений и птиц? И за машину с Румынскими номерами не чего платить не будем? Я правельно Вас поняла?

Гузгэ Марина :: Минск

  Ответов: 3

Освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами ввезенные на таможенную территорию в сопровождаемом и несопровождаемом багаже физического лица товары для личного пользования физического лица, переселяющегося в Республику Беларусь на постоянное место жительства, независимо от их таможенной стоимости и веса, при условии ввоза данных товаров на таможенную территорию из страны предыдущего проживания не позднее 12 месяцев с даты прибытия названного лица на постоянное место жительства в Республику Беларусь. Документы, подтверждающие льготы приведены в п. 2 приложения 1 к Положению.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2009 в 17:40

Про ввоз авто, зарегистрированном в иногосударстве резидентом РБ - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=132&pid=1899#pid1899 , нерезидентом - без уплаты там. платежей.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2009 в 18:19

дополнительно почитайте раздел статьи (в конце) "С автомобилем на ПМЖ" - http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Vvoz_avto_2008.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2009 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2009 в 18:01

Вы простите пожалуйсто за назойливость , но я не совсем понимаю это предложение: при условии ввоза данных товаров на таможенную территорию из страны предыдущего проживания не позднее 12 месяцев с даты прибытия названного лица на постоянное место жительства в Республику Беларуcь. Что это значит: " не познее 12 месецев с даты прибытия названного лица на постоянное место жительства в Республику Беларуcь." ???????

Гузгэ Марина :: Минск

  Ответов: 1

Это значит, что как только Вы воспользовались своим правом пересечь таможенную границу РБ по статусу переселенца, беженца с выдачей вида на жительство в РБ, у Вас есть 12 месяцев на ввоз товаров и иммущества, находившегося в Вашей собственности до этой даты по льготе (без уплаты там. платежей), например, у Вас так много иммущества, что за 1 раз Вы не в состоянии все перевезти (например, на своём микроавтобусе).  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.07.2009 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2009 в 17:24

И где это мне нужно уточнять про птичек? В румынии? Спасибо!

Гузгэ Марина :: Минск

  Ответов: 1

В соответствующих ветеринарных органах Румынии или посольстве Беларуси в Румынии (адрес и телефоны найдете http://www.belarus.by/ru/travel/map - там Вам должны рассказать не только о птичках а обо всех Ваших правах).  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.07.2009 в 17:37