Вопрос № 49793 Опубликовано 07.07.2009 в 14:28

Как правильно оформить?

Ситуация: учредителем двух компаний является одно лицо, фирмы между собой связаны по специфике своей работы, а именно преследуют общую цель – реализация товара через сеть салонов. Одна из компаний (обозначим, ее фирма Б) работает по упрощенной системе налогообложения, а значит, количество оформленных сотрудников не должно превышать 100 человек. Проблема заключается в том, что фирма А переходит на опт и переоформляет сои магазины на фирму Б, но в связи с тем, что на фирме Б уже лимит оформленных людей почти исчерпан, а целью компании является все таки остаться на упрощенной системе, может ли фирма А, предоставить своих скажем продавцов и т.д. в магазины фирмы Б в качестве может консультантов? Суть заключается в том, что бы люди были оформлены по трудовому законодательству в фирме А, а деятельность осуществляли в фирме Б. Каким договором оформить эти взаимоотношения между фирмами? Или какой выход в данной ситуации, если данные отношения работников должны в любом случае носить долгосрочный трудовой характер, оформленный надлежащим образом согласно трудовому законодательству Республики Беларусь?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: договор, оформление

  Ответов: 1

Между фирмами А и Б можно заключить договор возмездного оказания услуг. Например, специалисты фирмы А оказывают консультационные услуги или "на своем наглядном примере" учат работе с клиентами, т.е фактически выступают как консультанты. Данный договор нужно подробно проработать, но в целом возможно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.07.2009 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 10:30

В качестве кого этих людей оформлять на фирме А – имеет ли это значение? Например, может ли человек быть оформлен на фирме А как товаровед, а по договору возмездного оказания услуг, он уже получается просто консультант? Не будут ли нарушаться трудовые права работника в данном случае и как ему начислять ЗП, точнее из расчета чего? И может ли это быть договор безвозмездного оказания услуг между фирмами?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

безвозмездного? нет, не стоит. Можно внести изменения в трудовой договор. Звоните.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 09.07.2009 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2009 в 13:58

Почему нет? И все таки как их правильно в данном случае оформить? точнее кем?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

мое мнение - консультантами по конкретным вопросам  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.07.2009 в 09:51