Вопрос № 49739 Опубликовано 06.07.2009 в 18:20

Правомерно ли требование банка?

Моя мама 6 лет назад брала в банке кредит на мое обучение в высшем учебном заведении. Пользовались кредитом мы менее года, мама погасила досрочно сумму основного долга и начисленные проценты. Я по собственному желанию прекратила обучение в этом учебном заведении и перешла учиться в другой ВУЗ. После погашения кредита до настоящего времени прошло 5 лет. Недавно позвонила работник банка и сказала, что в связи с тем, что я не окончила первый ВУЗ, проценты должны были начислятся в ином размере и сейчас мы должны заплатить разницу в процентах. Правомерно ли требование банка? Действует ли в этой ситуации трехлетний срок исковой давности, определенный гражданским законодательством? Можно ли считать, что срок действия кредитного договора истек 5 лет назад и сейчас банк не вправе предъявлять моей матери какие-либо требования?

Светлана :: Кобрин

Ключевые слова: срок исковой давности, кредит, проценты

  Ответов: 3

чувствую, что банк что-то мутит. тЕМ БОЛЕЕ, ЧТО Вы ВСЕ ТАКИ учились, хоть и в другом ВУЗе. (Банк не вправе ограничивать правоспособность гражданина в выборе учебы) хотелось бы видеть кредитной договор. Какой это банк7 а ВООБЩЕ ЗАЯВЛЯЙТЕ ОБ ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ:БАНКОВСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ25 октября 2000 г. N 441-ЗСтатья 17. Особенности установления срока исковой давности при осуществлении банковской деятельностиСрок исковой давности по требованиям банков и небанковских кредитно-финансовых организаций к кредитополучателям при неисполнении (ненадлежащем исполнении) условий кредитных договоров устанавливается в пять лет.  

Дима :: 07.07.2009 в 00:33

Прочитайте внимательно договор , что ранее заключили с банком.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 09.07.2009 в 18:31

И есть еще сроки исковой давности их тоже нужно учесть при рассмотрении Вашей ситуации.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 09.07.2009 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2009 в 09:20

Это отделение АСБ "Беларусбанк" №113 г.Кобрина. Свою копию кредитного договора моя мама давно выбросила. Но думаю, что он типичен для всех льготных кредитов на получение первого высшего образования, выдаваемых Беларусбанком. Работник банка часто звонит моей маме и "просит" заплатить, объясняя при этом, что ошибку 5-летней давности в начислении процентов выявил сейчас госконтроль. Моя мама боится, что если она не заплатит, то банк обратится с иском в суд. Но возможно ли это, если выявлено виновное лицо - работник банка?

Светлана :: Кобрин

  Ответов: 1

если это льготный кредит, то срок исковой давности не подходит, поскольку обязанность доплатить проценты вытекает из актов законодательства в случае ОТЧИСЛЕНИЯ (см. ниже). Но фишка, видимо, в том, что Вы не были отчислены (!) (отчисление производится по инициативе ВУЗа как мера дичциплинарного взыскания), а перешли в другой ВУЗ самостнятельно. Рекомендую именно так защищаться от тлф уговоров Кобринского филиала АСБ. Попробую узнать поподробнее практику по Вашей ситуации у соответствующих работников АСБ (есть такая возможность), о которой и напишу попозже. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ17 декабря 2002 г. N 616О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ КРЕДИТАНА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ОПЛАТЫ ПЕРВОГО ВЫСШЕГООБРАЗОВАНИЯ, ПОЛУЧАЕМОГО В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ(название в ред. Указов Президента Республики Беларусьот 14.09.2004 N 447, от 12.07.2005 N 319). Установить, что:1.1. граждане Республики Беларусь, получающие в высших учебных заведениях государственной собственности, высших учебных заведениях потребительской кооперации страны и высших учебных заведениях Федерации профсоюзов Беларуси первое высшее образование на платной основе (дневная форма обучения), имеют право на получение кредита на льготных условиях для оплаты обучения (далее - кредит);(подпункт 1.1 в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 14.09.2004 N 447, от 12.07.2005 N 319)1.5. кредитополучатель уплачивает открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" проценты за пользование кредитом в размере 1/2 ставки рефинансирования Национального банка ежемесячно, со следующего месяца после получения каждой части кредита, а 1/2 ставки - возмещается указанному банку за счет средств республиканского бюджета;1.7. при отчислении обучающегося из высшего учебного заведения государственной собственности, высшего учебного заведения потребительской кооперации или высшего учебного заведения Федерации профсоюзов Беларуси кредитополучатель обязан возвратить кредит в течение года со дня отчисления с уплатой процентов за пользование им в размере ставки рефинансирования Национального банка за весь период пользования этим кредитом.(подпункт 1.7 в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 14.09.2004 N 447, от 12.07.2005 N 319) УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь 09.04.2003 N 56/31ИНСТРУКЦИЯО ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТКРЫТЫМ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ"СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ БАНК "БЕЛАРУСБАНК" КРЕДИТОВ ГРАЖДАНАМРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ОПЛАТЫ ПЕРВОГОВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОЛУЧАЕМОГО В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХЗАВЕДЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ВЫСШИХ УЧЕБНЫХЗАВЕДЕНИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ВЫСШИХ УЧЕБНЫХЗАВЕДЕНИЯХ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ(название в ред. постановлений Минфина, Минобразованияот 17.03.2005 N 31/19, от 12.09.2005 N 111/78)1. Инструкция о порядке предоставления открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" кредитов гражданам Республики Беларусь на льготных условиях для оплаты первого высшего образования, получаемого в высших учебных заведениях государственной собственности и высших учебных заведениях потребительской кооперации на платной основе (далее - Инструкция), определяет условия и порядок выдачи льготных кредитов на получение первого высшего образования дневной формы обучения на платной основе в высших учебных заведениях государственной собственности, высших учебных заведениях потребительской кооперации и высших учебных заведениях Федерации профсоюзов Беларуси (далее - учебные заведения), предоставляемых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 616.(пункт 1 в ред. постановления Минфина, Минобразования от 12.09.2005 N 111/78)6. Срок пользования кредитом исчисляется со дня предоставления его первой части до полного исполнения кредитополучателем своих обязательств по погашению кредита. Срок погашения кредита не может превышать 5 лет с даты окончания учебного заведения.7. Начало погашения кредита устанавливается со следующего месяца после окончания учебного заведения.Уплата процентов производится за фактическое время пользования кредитом со следующего месяца после его получения.10. В случаях отчисления из учебного заведения обучающегося на платной основе, предоставления академического отпуска, перевода с платной формы обучения на обучение за счет средств бюджета (отчислений организаций потребительской кооперации) либо перевода на заочную или вечернюю форму обучения учебное заведение в течение трех дней со дня издания приказа направляет в банк уведомление с указанием даты отчисления, предоставления академического отпуска или перевода.Кредитные средства, не использованные на обучение, учебное заведение возвращает в десятидневный срок на погашение кредита.При отчислении обучающегося на платной основе кредитополучатель обязан досрочно, в срок не более одного года с даты отчисления, возвратить банку полученный кредит с уплатой процентов за пользование им в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на дату отчисления, за весь период пользования этим кредитом.При предоставлении обучающемуся академического отпуска либо переводе его на заочную, вечернюю форму обучения либо с платной формы обучения на обучение за счет средств бюджета (отчислений организаций потребительской кооперации) кредитополучатель возвращает банку полученный кредит в течение пяти лет начиная со следующего месяца после окончания учебного заведения с уплатой процентов за пользование им в размере 1/2 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ11 июля 2007 г. N 252-ЗО ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИСтатья 30. Права, обязанности и ответственность студентов высших учебных заведений4. В случае невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Законом, к студентам высших учебных заведений могут быть применены следующие меры дисциплинарного воздействия:замечание;выговор;отчисление из высшего учебного заведения.Меры дисциплинарного воздействия применяются в порядке, установленном Министерством образования Республики Беларусь, уставом и правилами внутреннего распорядка высшего учебного заведения. Применение мер дисциплинарного воздействия к студентам высших учебных заведений не допускается в период их каникул, академического отпуска, освобождения от занятий по уважительной причине.  

Дима :: 08.07.2009 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2009 в 10:53

Здравствуйте, Дима! Благодарю за то, что стараетесь помочь разобраться в этой путанице.Вы пишете, что отчисление - мера дисциплинарного взыскания ВУЗа. Я вспоминаю, что в своем заявлении указывала такую фразу: "Прошу отчислить по собственному желанию". В академической справке, которую выдавал мне ВУЗ (копия у меня на руках) также указано: "отчислена по собственному желанию". Получается, что "отчисление"толковать можно по-разному, не смотря на то, что есть определение, установленное законодательно. Хоть и по собственному желанию, но все-таки отчисление, а не перевод. В другой универ я не поступала заново, а восстанавливалась на свою специальность по академической справке из первого ВУЗа. Работник банка говорит, что, мол, если бы у меня был диплом, то тогда... А что тогда? Они не вправе былы бы требовать разницу в процентах? Не объясняют. Ситуация такая, что после отчисления из первого ВУЗа у меня родился ребенок, и продолжила свою учебу я не сразу. Получился перерыв. И на настоящий момент времени я закончила 5 курс заочного отделения. Диплом получу через год. Вопрос - нужно ли подтверждение того, что я являюсь студенткой? - работник банка оставила без ответа.Как нам быть?

Светлана :: Кобрин

  Ответов: 1

Попробую еще что-нибудь посоветовать...1. Настаивать на своем, обосновывая то, что в Указе подразумевается отчисление как мера дисциплинарного взыскания и Вы не отчислены.2. ПРЕКРАТИТЬ (!) все устные (телефонные) переговоры с Кобринским филиалом. Скажите им, что пускай выражают свои претензии официально и в письменном виде.3. Если будет и дальше доставать Кобринский филиал пишите жалобы в центральный аппарат Беларусбанка (г. Минск, ул. Мясникова, 32, ОАО "АСБ Беларусбанк"), а также в Администрацию Президента. Говорите, что согласно директиве Президента неясность (например, в толковании термина "отчисление") должна толковаться в пользу гражданина. Что цель Указа о льготном кредите на обучение - помочь получить первое высшее образование. Что Вы и сейчас исполняется целевое назначение кредита, хоть и в другом ВУЗе. Что Вы не виноваты тем, что родили ребенка и этим были вынуждены прервать учебу. Тем более, государство поощряет рождение детей.Удачи Вам! Держите меня в курсе Вашей проблемы.  

Дима :: 09.07.2009 в 22:52