Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187738
 Всего ответов: 212165
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие гражданство отпуск продажа налоги компенсация долг развод право льготный кредит декретный отпуск приватизация сроки льготы недвижимость брак жилье лицензия зарплата амнистия армия регистрация оплата иск алименты права увольнение отработка строительство аренда налог общежитие молодая семья договор молодой специалист прописка распределение выселение кредит раздел имущества работа наследство документы беременность оформление документов контракт ребенок суд ип квартира раздел оформление очередь имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49731 Опубликовано 06.07.2009 в 16:51

Имеют ли право родители на квартиру?

Здравствуйте. Ситуация такая. Примерно год назад (может чуть больше) моя сестра получила квартиру в г. Витебске по очереди, как нуждающаяся. Заключила договор на льготный кредит. Кредит все это время выплачивала и уже заселилась в квартиру. Но в мае этого года сестра умерла. Скажите пожалуйста, какова судьба ее квартиры? Заберет ли ее государство, или родители имеют право на эту квартиру? Если имеют, то как быть с кредитом? не изменится ли процент по нему, если родители вступят в наследство (ведь они не являются нуждающимися)?Очень прошу ответьте нормальным доступным языком, а не просто цитатой из законодательных актов.Спасибо.

Ирина Ш. :: Минск


Ключевые слова: квартира, льготный кредит

  Ответов: 1

если сестра не оставила завещание, то одители будут наследовать эту квартиру как наследники первой очереди. Вместе с квартрирой в наследство будут включены и долги сетры, т.е. все обязательства по кредиту (выплаты основного долга и процентов) тоже лягут на плечи наследников. Для вступления в наследство НЕ нужно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 06.07.2009 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2009 в 11:23

Здравствуйте. спасибо за ответ. А еще хотелось бы уточнить. Если родители сейчас погасят весь долг за данную квартиру сразу. Через какое время после полного погашения кредита они смогут ее продать?

Ирина Ш. :: Минск


  Ответов: 1

по истечении 1 года со дня погашения льготного кредита, родители вправе продать квартиру кому угодно. А в течение этого года - только местного исполкому. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2009 в 00:11

Спасибо за быстрый ответ. еще маленький вопросик. Муж мой где-то слышал, что продавать квартиру можно только по истечении какого-то срока не только после погашения кредита, но еще и после постройки дома. Что-то вроде, после 5-ти лет после того, как построен дом. Так ли это?

Ирина Ш. :: Минск


  Ответов: 1

продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита:до полного его погашения не допускается;в течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения данного исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 14.10.2009 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272708: Можно ли прописаться в другой квартире дочери, если получили льготный кредит как многодетная семья?

Вопрос № 271517: Останемся ли мы в очереди

Вопрос № 271471: Правомерно ли исключение с очереди нуждающихся в улуч. жилищных условий

Вопрос № 270827: Можем ли мы продать квартиру в Минске, построенную с помощью льготного кредита, полностью выплаченного три года назад, если мы не проживаем в Беларуси

Вопрос № 267168: "Покупка новой квартиры как-то повлиет на выплату льготного кредита?"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49731





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы