Вопрос № 49731 Опубликовано 06.07.2009 в 16:51

Имеют ли право родители на квартиру?

Здравствуйте. Ситуация такая. Примерно год назад (может чуть больше) моя сестра получила квартиру в г. Витебске по очереди, как нуждающаяся. Заключила договор на льготный кредит. Кредит все это время выплачивала и уже заселилась в квартиру. Но в мае этого года сестра умерла. Скажите пожалуйста, какова судьба ее квартиры? Заберет ли ее государство, или родители имеют право на эту квартиру? Если имеют, то как быть с кредитом? не изменится ли процент по нему, если родители вступят в наследство (ведь они не являются нуждающимися)?Очень прошу ответьте нормальным доступным языком, а не просто цитатой из законодательных актов.Спасибо.

Ирина Ш. :: Минск

Ключевые слова: квартира, льготный кредит

  Ответов: 1

если сестра не оставила завещание, то одители будут наследовать эту квартиру как наследники первой очереди. Вместе с квартрирой в наследство будут включены и долги сетры, т.е. все обязательства по кредиту (выплаты основного долга и процентов) тоже лягут на плечи наследников. Для вступления в наследство НЕ нужно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий.  

Андрей Павлович :: 06.07.2009 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2009 в 11:23

Здравствуйте. спасибо за ответ. А еще хотелось бы уточнить. Если родители сейчас погасят весь долг за данную квартиру сразу. Через какое время после полного погашения кредита они смогут ее продать?

Ирина Ш. :: Минск

  Ответов: 1

по истечении 1 года со дня погашения льготного кредита, родители вправе продать квартиру кому угодно. А в течение этого года - только местного исполкому.  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2009 в 00:11

Спасибо за быстрый ответ. еще маленький вопросик. Муж мой где-то слышал, что продавать квартиру можно только по истечении какого-то срока не только после погашения кредита, но еще и после постройки дома. Что-то вроде, после 5-ти лет после того, как построен дом. Так ли это?

Ирина Ш. :: Минск

  Ответов: 1

продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита:до полного его погашения не допускается;в течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения данного исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством;  

Андрей Павлович :: 14.10.2009 в 10:54