Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 218225
 Всего ответов: 246569
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты очередь недвижимость право амнистия оформление документов пособие прописка оформление развод армия налог декретный отпуск документы наследство льготы аренда молодая семья гражданство увольнение распределение раздел выселение имущество контракт льготный кредит квартира иск беременность кредит компенсация договор зарплата долг жилье раздел имущества ребенок работа ип оплата регистрация молодой специалист отпуск строительство брак суд лицензия налоги общежитие продажа приватизация права отработка сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 497 Опубликовано 11.10.2006 в 22:11

Рабец Максим, мне как не юристу непонятен ответ на 462 вопрос. Нельзя ли ответить кратко? Прав или не прав директор предприятия? Спасибо!

Cергей С ::


  Ответов: 1

Начальник структурного подразделения не относится к категории лиц, при приеме на работу которых законодательством установлено наличие у них специального образования (напр., главный бухгалтер, работник железнодорожного транспорта). Как показывается практика, наличие у сотрудника специального высшего образования не доказывает его способность осуществлять функции руководителя. В некоторых должностных инструкциях (не исключаю, что в Вашей ситуации может быть такое) прописываются альтернативные требования к претенденту на ту или иную должность (начичие высшего образования или наличие опыта работы по данной специальности и т.п.). Таким образом, то обстоятельство что данный человек не имеет в/о и является сыном директора, не может служить основанием для его увольнения. Эта точка зрения изложена в Постановлении Пленума Верховного суда: Применяя п. 3 ст. 42 ТК РБ нанимателям нужно знать, что не всегда отсутствие у работника специального образования может служить основанием для его увольнения за несоответствие занимаемой должности в связи с недостаточной квалификацией. Поэтому, если по деловым качествам и своему опыту работник пригоден к выполнению работы, за исключением тех случаев, когда образование является обязательным (например, учителю, врачу и т.д.) для нормального и качественного выполнения обязанностей по конкретной работе (должности), увольнение по п. 3 ст. 42 ТК РБ не допускается. Резюмируя все вышесказанное, исходя из представленной Вами информации, я не вижу нарушений в деятельности директора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рабец Максим :: 12.10.2006 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=497





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
950 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
206 ответов
3005 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
19 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
11 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
11 ответов
181 благодарностей
6. просто адвокат
7 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Тарасевич Ольга Владимировна
6 ответов
5 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1094 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311567Саша19.01.21 в 00:23
311575Телековец Ан...19.01.21 в 00:12
311586Касаренко Дм...19.01.21 в 00:08
311589Петреченко Д...19.01.21 в 00:07
311596Антимонов Ал...19.01.21 в 00:02
311601максим18.01.21 в 23:52
311607Моисеенко ол...18.01.21 в 23:40
311608Зданович Вик...18.01.21 в 23:33
311609ЕКАТЕРИНА18.01.21 в 23:30
311602Соловьева Лю...18.01.21 в 23:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы