Вопрос № 4968 Опубликовано 07.03.2007 в 09:33

Здравствуйте! У меня такой вопрос: после окончания университета я пошел работать по распределению в государственную проектную организацию, где заключил контракт на 2 года с 1 августа 2005 года. В декабре 2006 я нашел работу в Минске и спросил у начальника группы и начальника отдела о том, что они думают о моем переводе в Минск в марте 2007 г., отпустят ли меня и как мне обсудить вопрос с директором нашего проектного института. Мне пообещали меня отпустить и сказали, чтобы я привез запрос на перевод. Поскольку работать в Минске я могу только с пропиской, то мне пришлось прописаться и найти жилье. Получив прописку, я получил запрос на перевод. Я и начальник отдела поехали к директору института, чтобы получить разрешение на перевод, но мне отказали из-за какого-то закона от 4 октября 2006 года, якобы запретившего переводы. Перевестись я хочу в частную организацию, где моя должность и специальность сохраняется. 1. Что я могу сделать в данном случае, чтобы перевестись до окончания контракта? 2. Что это за закон от 04.10.2006? 3. Могу ли я взять открепление в университете и перераспределиться в частную организацию на оставшееся время (срок действия контракта истекает 31 июля 2007 г.)? 4. Распространяются ли законы, запрещающие перевод на меня, если договор был заключен до их вступления в действие? (если да, то почему, когда увеличивается срок отработки, то под него попадают полько те, кто закончили после вступления договора в силу?) Заранее огромное спасибо за ответ.

Денис ::

  Ответов: 1

1) До окончания контракта перевестись не получиться. 2) Это не закон, а постановление Совмина от 23.09.2006 N 1254. 3) Можете попытаться, но не факт, что вас перераспределят. 4) Распространяются, поскольку в данном случае длящиеся правоотношения.  

Stepanovich Petr :: 12.03.2007 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2007 в 18:58

Я хотел бы уточнить: на каком основании перевод не может быть осуществлен при согласии всех трех сторон? Ведь в постановлении Совмина РБ от 23.09.06 №1254 в п.28 сказано: "28. Звальненне маладых спецыялiстаў або перавод iх на работу, якая не звязана з атрыманай спецыяльнасцю, квалiфiкацыяй, да заканчэння абавязковага тэрмiну работы па размеркаванню забараняецца, за выключэннем звальнення па iнiцыятыве наймальнiка за парушэнні працоўнай дысцыпліны i ў выпадках, прадугледжаных у пунктах 1 (у адносiнах да лiквiдацыi арганiзацыi), 2 i 6 артыкула 42, пунктах 1-4 артыкула 44 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь". Из этого следует, что по той же специальности, квалификации и т.д. перевод не запрещен. На что вы опираетесь, говоря, что это не получится?

Денис :: Гомельская обл.

  Ответов: 1

Перевод не запрещен в рамках одной организации. Увольнение в порядке перевода (п. 4 ст. 35) повлечет взыскание с вас средств, затраченных на ваше обучение. Вопрос неоднократно в консультации обсуждался посмотрите поиск.  

Stepanovich Petr :: 13.03.2007 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2007 в 19:11

Как меняется ситуация, если у меня есть "удостоверение потерпевшего от катастрофы на ЧАЭС", дающее право на льготы по ст.25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС». Ведь в постановлении Совмина РБ от 23 сентября 2006 г. № 1255 сказано: Молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в бюджет в случаях: – если они являются: ...-лицами, имеющими льготы в соответствии со ст. 18–20, 23–25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской. Каким образом я могу использовать это в данном случае в свою пользу?

Денис :: Гомельская обл.

  Ответов: 1

В таком случае перевода вам можно не опасаться. Средства с вас не взыщут.  

Stepanovich Petr :: 13.03.2007 в 08:56