Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186887
 Всего ответов: 211234
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист суд налоги квартира гражданство право беременность амнистия недвижимость жилье долг лицензия брак кредит распределение общежитие льготный кредит алименты раздел зарплата выселение ребенок оформление оформление документов наследство ип раздел имущества договор отработка контракт льготы приватизация декретный отпуск имущество работа права отпуск компенсация оплата аренда очередь прописка молодая семья иск сроки налог увольнение развод пособие армия документы регистрация продажа строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4963 Опубликовано 07.03.2007 в 05:45

Подскажите, пожалуйста, я предъявила иск магазину о расторжении купли-продажи шапки из песца, потому что "мех лезет". Шапку я купила весной, а одела только через полгода - осенью. В магазине иск отклонили, сославшись на то что по закану "О защите прав потребителей" для обмена установлен 14-дневный срок. Существуют ли для сезонных товаров особые сроки исчисления претензионного срока? Какой порядок их исчисления? Предусмотренны ли штрафные санкции в этом случае?

Лариса ::


  Ответов: 1

Действительно, Лариса, вы правы - для сезонных товаров существуют сроки предъявления требований по поводу их качества. Согласно п. 3 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" для сезонных товаров (одежды, меховых изделий и др.) гарантийные сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона: c 1 апреля - для товаров весенне-летнего ассортимента и с 1 октября - для товаров осенне-зимнего ассортимента. Для обуви сезонного назначения гарантийные сроки носки исчисляются: для зимней - с 15 ноября, весенней и осенней - соответственно с 1 марта и 15 сентября, летней - с 1 мая. Правила исчисления гарантийных сроков для сезонных товаров, имеющих иную сезонную классификацию, устанавливаются законодательством. Течение гарантийного срока прерывается с наступлением другого сезона. Согласно п.1 этой же статьи потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 19 настоящего Закона требования продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем. Если продавцом установлены гарантийные сроки в соответствии с пунктом 5 статьи 13 настоящего Закона, требования, предусмотренные статьей 19 настоящего Закона в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются продавцу. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи их потребителю, а в отношении недвижимого имущества - в течение трех лет со дня передачи его потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором. Согласно ст. 24 Закона За нарушение сроков, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Закона, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется исходя из цены товара аналогичной модели (марки, типа, артикула и т.п.), существующей на момент выплаты неустойки продавцом (изготовителем) или на день вынесения судебного решения, если требование не было удовлетворено добровольно. Если на день продажи товара потребителю его цена была выше, чем цена аналогичного товара на момент выплаты неустойки или на день вынесения судебного решения, то размер неустойки определяется исходя из цены товара на день его продажи потребителю. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 21 - 23 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 19 настоящего Закона. Если предъявлено требование о возврате денег и продавцом оно не выполняется, на мой взгляд, дополнительно правомерно ставить вопорос о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 366 ГК. Желаю удачи и с наступающим праздником. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 07.03.2007 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4963





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
412 ответов
1017 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 12:44
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19
272476Наталья23.09.17 в 12:13
272446Наталья23.09.17 в 11:51
272473Андрей23.09.17 в 11:31
272437Саша 23.09.17 в 10:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы