Вопрос № 49485 Опубликовано 01.07.2009 в 11:43

Проблемы с отпуском

Добрый день!1 августа 2007 года поступил на работу в качестве молодого специалиста, в августе 2008 года у меня был первый трудовой отпуск. В этом году 2-ух летний контракт и отработка заканчивается 31 июля. Согласно графику отпусков я должен был уйти в отпуск 6 июля на 15 дней(разбили отпуск на 2 части), но на моем заявлении директор предприятия поставил визу "Перенести" с мотивировкой, что будет много работы и нужен каждый человек, находящийся на данный момент на предприятии. За свой счет также не пускают. Закономерны ли действия директора? Ведь переносить некуда, в июле заканчивается контракт, а продлевать его я не собираюсь. Если меня все-таки не имеют право пустить, в каком размере мне полагается компенсация за трудовой отпуск?С уважением, Михаил.

Сосновский Михаил :: Минск

Ключевые слова: компенсация, отпуск

  Ответов: 1

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года, т.е. до 31 июля 2009г.При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация в размере среднего заработка  

Андрей Павлович :: 01.07.2009 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2009 в 15:31

Спасибо Александр, а на что я могу ссылаться при разговоре: конкретные выдержки из правовых документов или номера статей кодекса?

Сосновский Михаил :: Минск

  Ответов: 1

ст. 170 трудового кодекса РБ.  

Андрей Павлович :: 16.07.2009 в 15:41