Вопрос № 49457 Опубликовано 30.06.2009 в 22:48

Пересмотр размера алиментов

С мужем развелась 2,5 года назад. Был подписан брачный контракт, в котором оговорены вопросы раздела имущества, а также размер алиментов и иные вопросы доп. расходов на детей (бывший супруг несет обязательства по оплате отдыха и оздоровления детей). Алименты установлены в твердой сумме в долларах США, выплачиваются в бел. руб. по курсу. На данный момент сумма алиментов получается значительно ниже, чем если бы уплачивались согласно ст.92 Кодекса о браке и семье. Могу ли я обратиться с иском в суд о пересмотре размера алиментов или надо подавать иск о признание договора недействительным?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Иск о признании договора недействительным в части уплаты алимеентов на детей, или иск о внесении изменений в эту часть договора.  

Сергей Магонов :: 02.07.2009 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2009 в 18:59

Если подавать иск о признании договора недействительным в части уплаты алиментов на детей, или иск о внесении изменений в эту часть договора, то является ли достаточным основанием для удовлетворения исковых требований то обстоятельство, что на данный момент сумма алиментов получается значительно ниже, чем если бы уплачивались согласно ст.92 Кодекса о браке и семье.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Достаточным, ссылайтесь на ст. 103(5) КоБС по аналогии.  

Сергей Магонов :: 08.07.2009 в 15:15