Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187862
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества наследство иск ребенок жилье приватизация компенсация контракт договор очередь отпуск имущество кредит долг развод работа оформление налоги прописка право амнистия молодой специалист алименты увольнение льготный кредит гражданство недвижимость беременность выселение раздел распределение льготы сроки аренда ип права общежитие брак документы продажа оплата зарплата строительство регистрация квартира оформление документов налог отработка декретный отпуск молодая семья пособие суд армия лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 494 Опубликовано 11.10.2006 в 20:26

Что означает право не давать показания в отношении себя?

Наумов Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей! Позвольте Вам предложить на этот счет размышления Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь Василевича Григория Алексеевича. Согласно ст. 27 Конституции никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Право человека на отказ от самообвинения является важнейшей конституционной гарантией. При этом речь идет о показаниях и объяснениях, которые могут быть потребованы как в рамках уголовно-процессуального, так и иного законодательства. Следует отметить, что Конституционный Суд Республики Беларусь дважды в своей практике обращался к анализу конституционности норм, касающихся правовых отношений между лицом, совершившим преступление, и членами его семьи, близкими родственниками в части возможного свидетельствования против него. (Конституционным Судом были приняты заключения от 19 декабря 1994 г. "О соответствии Конституции примечания к статье 177 Уголовного кодекса Республики Беларусь" (Звязда. - 1995. - 11 студзеня) и от 23 июля 1998 г. "О соответствии Конституции Республики Беларусь пункта 3 части второй статьи 66 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь" (Звязда. - 1998. - 28 жнiўня). Не разделяя концепцию первого Заключения Конституционного Суда, автор вынужден был изложить свое особое мнение по данному вопросу (Веснiк Канстытуцыйнага Суда Рэспублiкi Беларусь. - 1995. - N 1). Перечень членов семьи и близких родственников лица, совершившего преступление, которые вправе не давать показания или объяснения в рамках уголовного дела, определен в п. 9 ст. 22 УПК.При этом следует иметь в виду, что гарантии ст. 27 Конституции распространяются и на другие виды правоотношений. Например, нельзя принуждать работника к даче объяснений против самого себя в связи с совершением им трудового правонарушения. Законодательство о трудовой дисциплине обязывает нанимателя потребовать от лица, его совершившего, дать письменное объяснение. Однако за сам факт отказа объяснить причины и обстоятельства правонарушения лицо не может быть привлечено к ответственности. Если вина лица будет установлена иным путем, то и при отказе дать объяснение работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.К сожалению, в законодательстве нет единого (совпадающего) перечня лиц, которых следует относить к членам семьи или близким родственникам. Поэтому, видимо, необходимо в рамках отраслевого законодательства при разрешении споров в каждом конкретном случае руководствоваться содержащимися в нем соответствующими предписаниями.Наличие гарантии против принуждения давать показания и объяснения не означает запрет на их дачу. Если лицо (член семьи, близкий родственник) добровольно желает дать показания, то законодательные ограничения на этот счет являются неконституционными. Именно к такому выводу пришел Конституционный Суд в своем Заключении от 23 июля 1998 г., рассматривая вопрос о конституционности п. 3 части второй ст. 66 УПК, где был установлен запрет (даже при наличии согласия) допрашивать в качестве свидетелей близких родственников и членов семьи лица, совершившего преступление. Существовавшая в ст. 66 УПК норма ограничила, с одной стороны, право свидетелей давать показания, а с другой - и права подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на защиту по той причине, что близкие родственники, члены семьи могли сообщить известные им факты, включая и оправдывающие лицо либо смягчающие его ответственность. Следует иметь в виду, что в действующем законодательстве определены лица, которые не могут допрашиваться в качестве свидетеля. Согласно ст. 60 УПК не подлежат допросу в качестве свидетелей: 1) подозреваемый; 2) лица, которые в силу возраста, физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу, и давать о них показания. Для разрешения вопроса о способности лица правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания может назначаться и производиться амбулаторная экспертиза; 3) адвокаты, их стажеры, работники президиумов коллегий адвокатов, юридических консультаций - для получения каких-либо сведений, которые могут быть им известны в связи с оказанием юридической помощи при производстве по уголовному делу; 4) лица, которым сведения, относящиеся к данному уголовному делу, стали известны в связи с их участием в производстве по уголовному делу в качестве защитника, представителя, гражданского истца, гражданского ответчика. Участие в деле законных представителей подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего не исключает возможности допроса этих лиц в качестве свидетелей по другим обстоятельствам, имеющим значение для дела; 5) прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по уголовному делу, а судья - в связи с обсуждением в совещательной комнате вопросов, возникших при вынесении судебного решения; 6) священнослужитель - об обстоятельствах, известных ему из исповеди; 7) врач - без согласия лица, обратившегося за оказанием медицинской помощи, по обстоятельствам, составляющим предмет врачебной тайны; 8) лица, оказавшие конфиденциальную помощь в раскрытии преступления, - без их согласия и согласия соответствующего органа уголовного преследования. За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, свидетель несет ответственность в соответствии со ст. 407 УК.За отказ либо уклонение от дачи показаний (за исключением лиц, указанных в п. 1 части третьей ст. 60) или за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со ст.ст. 401 и 402 УК Республики Беларусь в редакции Закона от 11 мая 2000 г. (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2000. - N 47, 2/152.) Важной конституционной гарантией является то, что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы, то есть они не могут быть положены в обоснование приговора или постановления, решения иного государственного органа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Катиков Филипп +375296397181 :: 11.10.2006 в 22:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=494





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
299 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...22.10.17 в 22:30
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы