Вопрос № 4939 Опубликовано 06.03.2007 в 14:50

Добрый день! Необходима Ваша помощь. Я выехал на ПМЖ в РФ 19.10.2005. и получил гражданство РФ и регистрацию (брак) 05.05.05. Но не хотел бы терять связь с РБ, т.к. там все мои близкие родственники + недвижимость в Минске + хотел бы приобрести автомобиль. Могу ли я получить вид на жительство или что-то подобное для приобретения автомобиля и владением квартиры? Что необходимо иметь и куда обращаться в Минске? Скоро отпуск и есть возможность заняться в серьёз. Или дайте, пожалуйста, хотя бы ссылку, где можно всё это посмотреть.

Федоринчик Павел :: Москва

  Ответов: 1

А что у Вас с белорусским гражданством? Выход из гражданства РБ оформлялся?  

Сергей Магонов :: 07.03.2007 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2007 в 20:16

Уточните, пожалуйста, как происходит процедура отказа от гражданства РБ? Я только встал на учет в посольстве, имею паспорт серии РР с отметками, что 19.10.2005 выехал на постоянное место жительства в РФ. После чего подал документы на гражданство РФ, получил его и зарегистрировался в г.Москва. Встал на учет в военкомате. Заранее спасибо, Павел.

Федоринчик Павел :: Москва

  Ответов: 2

Для выхода из гражданства РБ необходимо подать в посольство или отдел ОДГиМ ходатайство на имя Президента о выходе их гражданства, собрать кучу документов, что ничего не должны государству и его гражданам, уплатить госпошлину, подождать несколько месяцев. Вы, как я понял, еще имеете гражданство РБ.  

Сергей Магонов :: 12.03.2007 в 13:43

В Вашем случае я бы сделал хитрый ход: поскольку есть российское гражданство, с которым очень даже удобно жить в России, можно взять белорусский паспорт и придти в белорусское посольство, где сняться с консульского учета по причине возвращения на постоянное место жительства в РБ, не говоря им, конечно, что уВас есть российское гражданство. По приезду в РБ обменять паспорт серии РР на обычный, с ним намного проще приобретать недвижимость и в особенности автомобиль. При этом в РБ тоже никому не говорить, что у Вас есть гражданство РФ.Таким образом, Вы одновременно будете гражданином РБ, проживающим в РБ, и гражданином РФ, проживающим в РФ.  

Сергей Магонов :: 12.03.2007 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2007 в 23:15

В случае моего возращения на на постоянное место жительства в РБ, разве у меня не потребуют документы, что я выписался с последнего места регистрации?

Федоринчик Павел :: Москва

  Ответов: 1

Потребуют, конечно! Но у Вас два паспорта, не так ли? Вот с белорусским паспортом Вы идете в бел. посольство и снимаетесь с консульского учета, по российскому паспорту же ниоткуда не выписываетесь. Т.е. гражданин Беларуси Федоринчик уезжает назад в Беларусь, а гражданин России Федоринчик остается жить в России :)  

Сергей Магонов :: 13.03.2007 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2007 в 10:38

Я - гражданка РБ с паспортом на ПМЖ в РФ, у ребёнка тоже самое. Мы собираемся подавать на гражданство РФ по упрощённой схеме. Могу ли я подавать на визу, пересекать границы, с этим паспортом, даже если и получу гражданство и паспорт РФ? В ОВИРе мне сказали, что после получения гражданства РФ, мне не стоит пользоваться паспортом РБ - могут ли возникнуть проблемы. Спасибо.

Петрик Екатерина :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

В ОВИРе сказали правильно - могут возникнуть проблемы. Но если пользоваться осторожно, избирательно, не "светя" двумя паспортами, то все будет хорошо.  

Сергей Магонов :: 31.05.2007 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2007 в 09:56

Очень интересный вариант с возвращением с паспортом РБ в Беларусь и обратный обмен на внутренний паспорт - думаю, это может пригодится сыну, так как армию никто не отменял. Ведь возможно проживание в РФ с паспортом РБ для того, чтобы избежать службы в РФ? При обратном обмене на внутренний паспорт РБ - неужели так не спрашивают про Российское гражданство - не приобретала ли? А ведь могут и запрос сделать? Чем грозит?

Петрик Екатерина :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Ага, с белорусским паспортом серии РР жить в России, а с российским, проставленным на консульский учет в посольстве - в Беларуси. Тогда точно ни в одну армию не попадет :) Или, если "просекут", отправят в обе :))) Так что обычный паспорт РБ получать не стоит :) А про российское гражданство кто будет спрашивать? И зачем спрашивающему это знать?  

Сергей Магонов :: 01.06.2007 в 13:51