Вопрос № 49311 Опубликовано 29.06.2009 в 11:35

Проверяют ли правильность составленных форм договоров, заключаемых c физическими лицами?

подскажите, пожалуйста, если по Закону о защите прав потребителей установлена пеня за просрочку доставки и установки товара в размере 1% за календарный день, то почему в договоре прописывается другой размер пени (0,1%, 0,03%..., даже банковский день указывают).неужели не существует никакого контроля за договорами (проверки)?

Антонова Вероника :: Гомель

Ключевые слова: размер пени в договоре

  Ответов: 1

Ст. 3 ЗоЗПП говорит о том, что этот закон базируется на основе ГК РБ. Ст. 366 Гражданского Кодекса определяет способ и размер процентной ставки за просрочку неисполнения своих обязательств. В связи с этим, если в договоре прописано 0,1 %, то и исчисляться будет этот процент. Дело в том, что при подписании договора Вы могли потребовать вписания большего процента, всё зависело только от Вас.  

Андреев Сергей :: 29.06.2009 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2009 в 09:18

здравствуйте. дело в том, что у меня по договору идет пеня в размере 0,1%. организация просрочила поставку и установку на 65 дней. я знаю,что могу в данной ситуации воспользоваться статьями 19п.1 и 30п.6 Закона о защите прав потребителя. так почему же в таких договорах размер пени не контролируется?

Антонова Вероника :: Гомель

  Ответов: 2

Если договор составлен в соответствии с ГК РБ, кто его должен контролировать?  

Андреев Сергей :: 07.07.2009 в 16:06

Размер пени в 1% предусмотрен и будет действовать, если Стороны не договорились об ответсвенности. Это Ваше волееизъявление , т. е . стороны приняли таковые условия договора. И контроль здесь ни причем. Смотрите , что подписываете.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 09.07.2009 в 18:50