Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод имущество амнистия документы зарплата продажа распределение налог пособие жилье приватизация оформление документов сроки ребенок работа гражданство декретный отпуск лицензия молодая семья долг контракт строительство регистрация договор беременность раздел имущества льготный кредит молодой специалист очередь суд отпуск брак право армия оформление раздел недвижимость наследство налоги квартира кредит аренда общежитие отработка иск увольнение оплата компенсация выселение ип права алименты льготы прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49311 Опубликовано 29.06.2009 в 11:35

Проверяют ли правильность составленных форм договоров, заключаемых c физическими лицами?

подскажите, пожалуйста, если по Закону о защите прав потребителей установлена пеня за просрочку доставки и установки товара в размере 1% за календарный день, то почему в договоре прописывается другой размер пени (0,1%, 0,03%..., даже банковский день указывают).неужели не существует никакого контроля за договорами (проверки)?

Антонова Вероника :: Гомель


Ключевые слова: размер пени в договоре

  Ответов: 1

Ст. 3 ЗоЗПП говорит о том, что этот закон базируется на основе ГК РБ. Ст. 366 Гражданского Кодекса определяет способ и размер процентной ставки за просрочку неисполнения своих обязательств. В связи с этим, если в договоре прописано 0,1 %, то и исчисляться будет этот процент. Дело в том, что при подписании договора Вы могли потребовать вписания большего процента, всё зависело только от Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 29.06.2009 в 17:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2009 в 09:18

здравствуйте. дело в том, что у меня по договору идет пеня в размере 0,1%. организация просрочила поставку и установку на 65 дней. я знаю,что могу в данной ситуации воспользоваться статьями 19п.1 и 30п.6 Закона о защите прав потребителя. так почему же в таких договорах размер пени не контролируется?

Антонова Вероника :: Гомель


  Ответов: 2

Если договор составлен в соответствии с ГК РБ, кто его должен контролировать? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 07.07.2009 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Размер пени в 1% предусмотрен и будет действовать, если Стороны не договорились об ответсвенности. Это Ваше волееизъявление , т. е . стороны приняли таковые условия договора. И контроль здесь ни причем. Смотрите , что подписываете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 09.07.2009 в 18:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 49307: Проверяют ли правильность составленных форм договоров, заключаемых c физическими лицами?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49311





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы