Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178256
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов право увольнение амнистия оформление декретный отпуск общежитие очередь квартира алименты распределение сроки долг приватизация налог выселение наследство документы раздел имущества недвижимость раздел налоги молодой специалист брак продажа ребенок гражданство ип регистрация суд зарплата контракт права беременность оплата льготный кредит строительство аренда отработка пособие иск кредит работа молодая семья армия жилье имущество льготы развод договор отпуск лицензия компенсация прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49235 Опубликовано 27.06.2009 в 15:32

Кто имеет право подать иск?

Мне 23 года, младшему брату 17, отец скончался от ножевых ранений, подозреваемый находится под следствием, суда еще не было. С нашей матерью находились в разводе. Имеем ли мы право подать гражданский иск на возмещение морального ущерба до суда и кто это может сделать, имеет ли такие полномочия бывшая жена, на содержании которой остался несовершеннолетний сын? И что для этого нужно?

Каташевич Вера :: Брест


Ключевые слова: умышленное убийство, гражданский иск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 52 Уголовно-процессуального кодекса Беларуси, гражданским истцом признается физическое или юридическое лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что ему предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием причинен вред, подлежащий возмещению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, которое подало в ходе производства по уголовному делу исковое заявление и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление (определение) о признании его гражданским истцом. Таким образом, ни Ваша мама не может быть признана гражданским истцом, так как расторгла с Вашим отцом брак и, следовательно, прекратила с ним родственные отношения. Вы – дети погибшего отца, можете ходатайствовать перед следователем, ведущим расследование уголовного дела, о признании Вас потерпевшими по уголовному делу, а также гражданскими истцами и заявлять требования о возмещении причиненного вам морального вреда. Ваши иски рассмотрит суд и при вынесении приговора, примет решение об их удовлетворении. До рассмотрения уголовного дела судом, нельзя требовать в суде рассмотрения гражданских исков, так как не установлена судом еще виновность обвиняемого лица. Однако Вы должны знать, что если после признания лица гражданским истцом будет установлено, что исковое заявление подано ненадлежащим лицом либо по иным причинам отсутствуют основания для его пребывания в положении гражданского истца, орган, ведущий уголовный процесс, своим мотивированным постановлением (определением) прекращает участие данного лица в уголовном процессе в качестве гражданского истца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2009 в 18:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2009 в 01:05

Если брату только 17 лет, имеет ли он право подавать гражданский иск? Какие документы необходимо для этого собрать, и можно ли отправить их почтой?

Каташевич Вера :: Брест


  Ответов: 1

По общему правилу, способность своими действиями осуществлять свои права, выполнять обязанности в суде, поручать ведение дела представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим совершеннолетия. Возможна подача и через почтовое отправление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 30.06.2009 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260735: возмещение убытка

Вопрос № 236371: Могу ли я дополучить алименты

Вопрос № 236367: Выплаты по исполнительным листам, при уплате алиментов

Вопрос № 235815: Возможно ли подать гражданский иск спустя более полугода после инцидента с эвакуацией автомобиля?

Вопрос № 209893: Как доказать отсутствие задолженности перед Белтелекомом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49235





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы