Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184702
 Всего ответов: 208851
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка амнистия регистрация ип права отпуск лицензия беременность выселение распределение недвижимость контракт квартира развод декретный отпуск компенсация приватизация наследство работа молодая семья армия договор гражданство пособие увольнение льготный кредит право оформление алименты суд налог отработка общежитие молодой специалист раздел имущества зарплата строительство раздел льготы документы очередь оформление документов аренда налоги ребенок продажа оплата кредит брак иск сроки жилье долг имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49235 Опубликовано 27.06.2009 в 15:32

Кто имеет право подать иск?

Мне 23 года, младшему брату 17, отец скончался от ножевых ранений, подозреваемый находится под следствием, суда еще не было. С нашей матерью находились в разводе. Имеем ли мы право подать гражданский иск на возмещение морального ущерба до суда и кто это может сделать, имеет ли такие полномочия бывшая жена, на содержании которой остался несовершеннолетний сын? И что для этого нужно?

Каташевич Вера :: Брест


Ключевые слова: умышленное убийство, гражданский иск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 52 Уголовно-процессуального кодекса Беларуси, гражданским истцом признается физическое или юридическое лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что ему предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием причинен вред, подлежащий возмещению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, которое подало в ходе производства по уголовному делу исковое заявление и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление (определение) о признании его гражданским истцом. Таким образом, ни Ваша мама не может быть признана гражданским истцом, так как расторгла с Вашим отцом брак и, следовательно, прекратила с ним родственные отношения. Вы – дети погибшего отца, можете ходатайствовать перед следователем, ведущим расследование уголовного дела, о признании Вас потерпевшими по уголовному делу, а также гражданскими истцами и заявлять требования о возмещении причиненного вам морального вреда. Ваши иски рассмотрит суд и при вынесении приговора, примет решение об их удовлетворении. До рассмотрения уголовного дела судом, нельзя требовать в суде рассмотрения гражданских исков, так как не установлена судом еще виновность обвиняемого лица. Однако Вы должны знать, что если после признания лица гражданским истцом будет установлено, что исковое заявление подано ненадлежащим лицом либо по иным причинам отсутствуют основания для его пребывания в положении гражданского истца, орган, ведущий уголовный процесс, своим мотивированным постановлением (определением) прекращает участие данного лица в уголовном процессе в качестве гражданского истца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2009 в 18:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2009 в 01:05

Если брату только 17 лет, имеет ли он право подавать гражданский иск? Какие документы необходимо для этого собрать, и можно ли отправить их почтой?

Каташевич Вера :: Брест


  Ответов: 1

По общему правилу, способность своими действиями осуществлять свои права, выполнять обязанности в суде, поручать ведение дела представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим совершеннолетия. Возможна подача и через почтовое отправление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 30.06.2009 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261708: в каком суде рассматривают гражданский иск по уголовному делу

Вопрос № 260735: возмещение убытка

Вопрос № 236371: Могу ли я дополучить алименты

Вопрос № 236367: Выплаты по исполнительным листам, при уплате алиментов

Вопрос № 235815: Возможно ли подать гражданский иск спустя более полугода после инцидента с эвакуацией автомобиля?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49235





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
267 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
231 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
225 ответов
891 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269864Ржеутская Ол...25.07.17 в 18:05
269862Ходунаева Ма...25.07.17 в 17:40
261554купрейчик а.в25.07.17 в 17:37
269858Иванова Юлия25.07.17 в 17:25
269865Сергей25.07.17 в 17:19
269868Сидорик Людм...25.07.17 в 17:13
269870Брекоткин25.07.17 в 17:09
269871Брекоткин25.07.17 в 17:08
269873Дроздовская ...25.07.17 в 17:07
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 16:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы