Вопрос № 4920 Опубликовано 06.03.2007 в 10:36

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Одна организация (А) оказала другой (Б) услугу по валке деревьев по устной просьбе А без заключения договора подряда и без оплаты. При валке была повреждена автомашина третьего лица. Он подал иск в суд. Кто будет нести ответственность за несоблюдение правил охраны труда и техники безопасности и возмещать ущерб третьему лицу (не было ограждения аварийного участка)?

Алена :: Глуск

  Ответов: 1

Исходя из представленной Вами информации, ответственность будет нести организация (А), фактически причинившая ущерб. Но если участок валки находился в ведении организации Б, и на ней лежала обязанность его огородить, то она может быть привлечена в качестве соответчика.  

Михайличенко Юлия :: 06.03.2007 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2007 в 19:08

Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Почему организация Б должна была огородить аварийный участок, ведь договора не было, не было предусмотрено и условий по технике безопасности, ограждению участка? Б не знала, что ограждать нужно было, поэтому и попаросило А выполнить работы по валке.

Алена :: Глуск

  Ответов: 1

Обязанность возместить вред лежит на организации, в которой работал работник, поваливший дерево на машину. Ст.937 Гражданского кодекса Беларуси.  

Дубровский Максим :: 12.03.2007 в 18:09