Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия выселение документы раздел суд квартира права зарплата декретный отпуск отработка налоги ип молодая семья кредит общежитие пособие ребенок продажа оформление документов очередь долг налог молодой специалист приватизация сроки аренда недвижимость брак льготный кредит контракт амнистия строительство распределение прописка беременность алименты жилье раздел имущества армия оформление регистрация льготы оплата наследство договор имущество работа право гражданство иск увольнение компенсация отпуск развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4912 Опубликовано 05.03.2007 в 23:42

Должны ли выплачиваться компенсации (и какие) при увольнении работающего пенсионера в связи с уходом на пенсию?

Танков Александр ::


  Ответов: 1

Уважаемый Танков Александр! Работник по достижении пенсионного возраста может по основаниям, предусмотренным статьями 40 и 41 Трудового кодекса Республики Беларусь расторгнуть трудовой договор с нанимателем. Компенсация при увольнении Трудовым кодексом Республики Беларусь трактуется как выходное пособие. Выходное пособие выплачивается с целью поддержания материального положения работника в момент временной потери рабочего места в период подыскания нового рабочего места. Вам при выходе на пенсию производится начисление пенсии и периодическая ее выплата. Кроме того, Трудовой кодекс не предусматривает выплату выходного пособия при выходе на пенсию. Коллективный договор предприятия или иные локальные нормативные акты могут закреплять право работника на получение выходного пособия при выходе на пенсию. Чаще всего коллективный договор предприятия предусматривает выплаты материальной помощи работнику, выходящему на пенсию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 06.03.2007 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2015 в 11:47

при уходе на пенсию,в какой срок обязаны выплатить компенсацию и в каком размере

корсаков александр :: березовка


  Ответов: 1

В связи с Вашим увольнением на пенсию выходное пособие или как Вы его назвали компенсацией, Вам будет выплачена лишь в том случае, если она будет предусмотрена коллективным договором, действующим в Вашей организации, либо трудовым договором, заключенным с Вами. К сожалению, ст. 48 ТК не предусматривает Вам при увольнении на пенсию выплаты Вам выходного пособия. При Вашем увольнении Вам должны произвести все причитающиеся выплаты в день увольнения, куда входит: а) заработная плата за фактически отработанное время (то время, которое работник проработал до увольнения); б) оплата за неиспользованный трудовой отпуск (ст.179 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2015 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4912





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы