Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184800
 Всего ответов: 208954
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата распределение алименты отпуск молодой специалист кредит аренда недвижимость гражданство оформление документов льготный кредит наследство работа жилье оформление молодая семья лицензия имущество оплата развод налог налоги компенсация раздел приватизация суд прописка брак документы пособие продажа строительство договор права увольнение декретный отпуск право беременность раздел имущества льготы долг квартира регистрация сроки очередь отработка контракт ребенок ип выселение армия амнистия общежитие иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 49101 Опубликовано 25.06.2009 в 17:26

Можно ли обжаловать дело?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли обжаловать дело? Дело в том, что мой муж, потерпевший, написал заявление в РОВД о том, что один гражданин испортил намеренно его имущество. Мой муж является предпринимателем. У него с знакомым ему гражданином произошел конфликт. Как-то этот человек в пьяном состоянии зашел в цех, принадлежащий моему мужу, и сломал печь. Ремонт печи составил около 1500000руб. Все необходимые документы были предоставлены в РОВД. Сначала хотели возбудить уголовное дело по ст. 218 УК, как умышленная порча имущества, которая составила более 40 базовых. Но потом отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что затраты связаны не с покупкой материалов, а с ремонтом.

Алеся :: Минск


Ключевые слова: умышленная порча имущества

  Ответов: 2

См. Гражданский кодекс РБ: Статья 933. Общие основания ответственности за причинение вреда. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законодательством.В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя не нарушают нравственных принципов общества. Статья 951. Способы возмещения вреда. Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 14). Статья 14. Возмещение убытков. 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы. Вообщем, рассчитывается размер убытков, в том числе упущенную выгоду из-за простоя печи, и подавайте гражданский иск в суд. Для расчета убытков советую привлечь хорошего юриста (не меня :) ). Поспрашивайте здесь, на сайте.От уголовной ответственности причинителя вреда потерпевшему ни холодно, ни жарко, т.к. ответственность эта перед государством, а не перед потерпевшим. Потерпевшему должна быть интересна гражданско-правовая ответственность, которая в науке называется - деликт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 25.06.2009 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте, Алеся. В данном случае надо пробовать обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как если последнее будет возбуждено, в рамках производства по делу можно будет заявить гражданский иск, который, к слову, не будет облагаться государственной пошлиной, то есть не надо будет платить 5% от цены иска. Если будет интересно, можно будет обсудить более подробно. Пишите на эл.ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 26.06.2009 в 00:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=49101





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
240 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
894 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269886Ирина27.07.17 в 21:54
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16
269963Жанна27.07.17 в 17:45
269955Чирва Ульяна27.07.17 в 17:40
269944Глазкова Дар...27.07.17 в 17:24
269952Бризицкая Ек...27.07.17 в 17:18
269857Казунина Ири...27.07.17 в 17:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы