Вопрос № 49026 Опубликовано 24.06.2009 в 22:38

Хочу открыть ИП.

Хочу открыть ИП на выполнение контрольных и курсовых работ. Скажите, как правильно это сделать? И какие налоги мне надо будет платить?

Терех Вероника :: Минск

Ключевые слова: контрольные работы, сумма налога

  Ответов: 2

Регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется исполкомами (администрациями) по месту жительства физического лица. Для регистрации нужно заполненное заявление и фотография. Госпошлина за регистрацию - 17 500 руб (оплачивается в банк). В исполкоме Вам выдадут свидетельство о гос. регистрации, дубликат УНП и извещение плательщику из ФСЗН.После получения свидетельства о гос. регистрации надо стать на учет в налоговую по месту Вашего жительства. Об оптимальной системе налогообложения Вам в налоговой проконсультирует налоговый инспектор, который будет принимать у Вас документы на постановку на учет (можно рассматривать варианты уплаты "единого налога" или уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения). Все будет зависеть от "размаха Ваших планов" :-)Также Вам может понадобиться изготовить печать и открыть счет в банке, но это опять таки зависит от "размаха"...Если будут дополнительные вопросы - можете позвонить, буду рада помочь советом.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 24.06.2009 в 23:23

При оказании услуг физическим лицам целесообразно применять УСН и платить 8% с валовой выручки, если у Вас не большая затратная часть. Если суммы выручки и объем не большой, то выгодно работать по единому налогу.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 25.06.2009 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 22:36

Скажите пожалуйста, я не совсем понимаю. А обязательно ли мне вообще открывать ип? У меня нет грандиозных планов. И если я выполню в месяц 3-4 контрольных, то скорее всего этого даже не хватит на налоги. Можно ли как-то иначе, без ип. И что мне для этого надо сделать?

Вероника Терех :: Минск

  Ответов: 2

нельзя. Гражданский кодекс. Статья 1. Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.К предпринимательской деятельности не относятся ремесленная деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, деятельность физических лиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений, а также разовая реализация физическими лицами на торговых местах на рынках и (или) иных местах, на которых торговля может осуществляться в соответствии с законодательством, произведенных, переработанных либо приобретенных ими товаров (за исключением подакцизных товаров, товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками), отнесенных к товарным группам, определенным законодательством (далее - лицо, осуществляющее разовую реализацию товаров на рынке), адвокатская деятельность, частная нотариальная деятельность.Так что у Вас предпринимательская деятельность. А осуществление предпринимательской деятельности без регистрации - это статья административного кодекса. Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность 1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), -(в ред. Закона Республики Беларусь от 29.06.2006 N 137-З)влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 14.07.2009 в 14:30

На мой взгляд, можно и без ИП все это оформить.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 20.07.2009 в 02:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2009 в 16:52

А не могли бы вы мне подсказать сумму налога?

Вероника Терех :: Минск

  Ответов: 1

40 евро единый налог  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 07.08.2009 в 01:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 16:23

Скажите пожалуйста, я не совсем понимаю. А обязательно ли мне вообще открывать ип? У меня нет грандиозных планов. И если я выполню в месяц 3-4 контрольных, то скорее всего этого даже не хватит на налоги. Можно ли как-то иначе, без ип. И что мне для этого надо сделать?

Вероника Терех :: Минск

  Ответов: 1

Сумма налога зависит от выбранной Вами системы налогообложения. Считаю, что для Вас оптимальной будет упрощенная система - 8 % от валовой выручки. А если не зарегистрируете ИП - будет незаконная предпринимательская деятельность.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 15.07.2009 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2009 в 13:07

сегодня была в налоговой. мне сказали, что надо будет платить налог 40 евро. прервые три месяца льгота (25%)почему мне не предложили упрощенную систему? Имею ли я вообще работать по этой системе?И по какой статье вообще открывается ИП? Репетиторстово? Образование для взрослых?

Вероника Терех :: минск

  Ответов: 2

По упрощенной системе как ИП вы работать не сможете, т.к попадаете по уплату единого налога. Если вы не хотите регитсрировать ИП - оформляйте это как репетиторство, но уплачивать единый налог вам все равно придется. Штрафы потом будут куда больше, чем уплата налога.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.07.2009 в 14:30

Зарегистрировавшись предпринимателем Вы имеете право перейти на упрощенную систему налогообложения в течение 10 дней с момента регистрации, о чем должны подать соответсующее заявление в ИМНС и при этом сможете платить налог от валовой выручки - 8 % так как это оптимальный вариант при небольших объемах. Или если контрольные Вы выполняете лишь один - 2, три дня в месяц , то можете платить единый налог по дням.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 18.07.2009 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 23:11

А что значит единый налог на несколько дней? А если у меня за месяц не нашлось ни одного заказа, мне в таком случае нужно будет уплачивать налоги?

Мухо Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Да нужно. Ознакомьтесь с особенной частью налогового кодекса. Обратите внимание, что ответы 2009 года не подходят к 2011 году.Законодательство меняется.Единый налог утановлен в белорусских рублях.Ознакомиться с правилами взымания налогов можно на сайте Министерства по налогам и сборам и на сайте pravo.by  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.01.2011 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2009 в 13:07

сегодня была в налоговой. мне сказали, что надо будет платить налог 40 евро. прервые три месяца льгота (25%)почему мне не предложили упрощенную систему? Имею ли я вообще работать по этой системе?И по какой статье вообще открывается ИП? Репетиторстово? Образование для взрослых?

Вероника Терех :: минск

  Ответов: 1

Зарегистрировавшись предпринимателем Вы имеете право перейти на упрощенную систему налогообложения в течение 10 дней с момента регистрации, о чем должны подать соответсующее заявление в ИМНС и при этом сможете платить налог от валовой выручки - 8 % так как это оптимальный вариант при небольших объемах. Или если контрольные Вы выполняете лишь один - 2, три дня в месяц , то можете платить единый налог по дням.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 18.07.2009 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2009 в 19:04

сегодня была в налоговой. мне сказали, что надо будет платить налог 40 евро. прервые три месяца льгота (25%)почему мне не предложили упрощенную систему? Имею ли я вообще работать по этой системе?И по какой статье вообще открывается ИП? Репетиторстово? Образование для взрослых?

Вероника Терех :: минск

  Ответов: 1

Зарегистрировавшись предпринимателем Вы имеете право перейти на упрощенную систему налогообложения в течение 10 дней с момента регистрации, о чем должны подать соответсующее заявление в ИМНС и при этом сможете платить налог от валовой выручки - 8 % так как это оптимальный вариант при небольших объемах. Или если контрольные Вы выполняете лишь один - 2, три дня в месяц , то можете платить единый налог по дням.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 18.07.2009 в 12:19