Вопрос № 48933 Опубликовано 23.06.2009 в 16:40

Возможен ли зачет встречных требований по арендной плате?

Унитарное предприятие сдает в аренду производственное помещение. В то же время арендодатель у арендатора приобретает товары для личного пользования. Возможен ли зачет встречных требований? Являются ли требования однородными, если аренда выражена в евро, а приобретение товара - в белорусских рублях.

Светлана :: Брест

Ключевые слова: аренда, взаимозачет

  Ответов: 1

Оплата арендных платежей тоже в бел рублях по курсу НБРБ на день платежа. Вот и осуществляйте взаимозачёт в рублях. Ведь по 20 счёту вы отражаете издержки в рублях, а не евро.  

Андреев Сергей :: 23.06.2009 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2009 в 08:45

Уточните, пожалуйста, какие требования являются однородными, а какие нет.

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Ст 381 ГК РБ дает право на полный или частичный зачет взаимных требований. Кроме требований указанных в части 2 указанной статьи. На практике чаще всего зачет применяется к денежным обязательствам. Если Вы смущаетесь осуществить зачет напрямую, можете делать это прогоном денежных средств через расчётный счёт, путем выставления счёт-фактур.  

Андреев Сергей :: 25.06.2009 в 14:24