Вопрос № 48925 Опубликовано 23.06.2009 в 14:28

Исчисление срока погашения судимости.

С какого момента начинается исчисление срока погашения судимости? С момента окончания календарного срока основного наказания или дополнительного?

Погашение :: Минск

Ключевые слова: срок, погашение

  Ответов: 2

Дополнительного, конечно.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2009 в 16:55

Согласно ст.97 УК РБ, судимость погашается: 1) в отношении осужденного за преступление, совершенное по неосторожности, - по отбытии (исполнении) основного и дополнительного наказаний; 2) в отношении осужденного за умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности, - по истечении одного года после отбытия основного и дополнительного наказаний; 3) в отношении осужденного за умышленное менее тяжкое преступление - по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний; 4) в отношении осужденного за тяжкое преступление - по истечении пяти лет после отбытия основного и дополнительного наказаний; 5) в отношении осужденного за особо тяжкое преступление - по истечении восьми лет после отбытия основного и дополнительного наказаний; 6) в отношении осужденного с отсрочкой исполнения наказания - со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденного от наказания; 7) в отношении осужденного с условным неприменением наказания - по истечении испытательного срока, если назначенное наказание не было приведено в исполнение; 8) в отношении осужденного без назначения наказания за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление - по истечении соответственно одного года или двух лет со дня вступления в законную силу приговора суда; 9) в отношении осужденной женщины, которая в соответствии с частью четвертой статьи 93 настоящего Кодекса освобождена от отбывания наказания, - со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденной от отбывания наказания; 10) в отношении осужденного за деяние, преступность которого устранена новым законом, - со дня вступления такого закона в силу. 2. Если приговор не был приведен в исполнение, судимость погашается по истечении сроков давности исполнения приговора. 3. Судимость лица, допустившего особо опасный рецидив, не погашается.  

alexenium :: 23.06.2009 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 23:01

При определении начала момента исчисления срока погашения судимости берется во внимание только лиш полный календарный срок или может учитываться примененное судом начало срока смены вида наказания, например условно-досрочное освобождение? Может ли проводиться условно-досрочное снятие судом погашение судимости и снятие самой судимости? При каких условия это проводится? С уважением. Благодарю за ответ.

Погашение :: Минск

  Ответов: 1

Если лицо, имеющее судимость, после отбытия наказания своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, то по заявлению этого лица суд может снять с него судимость до истечения сроков судимости, но не ранее истечения половины срока судимости.  

alexenium :: 24.06.2009 в 18:56