Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок декретный отпуск долг компенсация общежитие лицензия суд пособие налоги работа отработка контракт очередь алименты отпуск недвижимость сроки аренда армия иск кредит право продажа раздел молодая семья документы гражданство брак наследство имущество оформление налог увольнение регистрация льготы квартира амнистия выселение договор беременность молодой специалист развод раздел имущества оплата оформление документов льготный кредит жилье права приватизация прописка зарплата строительство распределение ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48870 Опубликовано 22.06.2009 в 18:01

Какие права у вкладчика в коммандитном товариществе?

Я являюсь вкладчиком в коммандитном товариществе (далее - Товарищество). До вхождения в Товарищество со мной было заключено соглашение о том, что я инвестирую проект связанный с разработкой нового программного обеспечения, а Товарищество выплачивает мне каждый месяц твердую денежную суму в белорусских рублях эквивалентную сумме в Евро. Позже я стал вкладчиком Товарищества и учитывая выше указанное соглашение был изменен учредительный договор Товарищества, куда условие о ежемесячной твердой оплате было дословно перенесено. Затем я на пол года выехал за границу, а когда вернулся обнаружил, что на моем счете, куда должны были переводится указанные платежи от участии в Товариществе есть только сумма равная половине той, которая должна была полагаться мне за один месяц. Я не смог связаться ни с одним полным участником Товарищества, ни с бухгалтером. Офис Товарищества уже неделю закрыт. Вопросы: 1. Имело ли право Товарищество в своем учредительном договоре предусмотреть указанное условие о том, что мне как вкладчику выплачивается не сумма от прибыли, а именно твердая денежная сумма в независимости от прибыли Товарищества? 2. Имело ли право Товарищество без моего ведома вносить изменения в учредительный договор Товарищества.

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: коммандитное товарищества

  Ответов: 1

1. Общими положениями гражданского законодательства, в частности статьями 64 (права и обязанности участников хозяйственного товарищества или общества), 84 (права и обязанности вкладчика коммандитного товарищества) Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З (далее – ГК) прямо не определено право участника (вкладчика) получать от общества (товарищества) фиксированную денежную сумму не связанную с прибылью этого общества (товарищества). Однако, в частности абзацем шестым части второй статьи 84 ГК определено, что учредительным договором коммандитного товарищества могут предусматриваться и иные права вкладчика. Таким образом, «иными правами вкладчика» вполне может быть получение от товарищества каждый месяц фиксированной денежной суммы. 2. Согласно статье 82 ГК коммандитное товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми полными товарищами. Поскольку вкладчик согласно статье 81 ГК не является полным товарищем в коммандитном товариществе, а также, поскольку вкладчик согласно части второй статьи 83 ГК не вправе участвовать в управлении делами коммандитного товарищества, то из этого следует, что полные товарищи Товарищества имеют право изменить учредительный договор Товарищества без согласия вкладчика. Таким образом, для защиты права вкладчика, которое не предусмотрено законодательством и предусматривает, в частности, получение фиксированной денежной суммы необходимо иметь отдельное соглашение, заключенное между Товариществом и вкладчиком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 22.06.2009 в 18:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48870





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы