Вопрос № 48865 Опубликовано 22.06.2009 в 16:29

Как стать в очередь на жилье?

Могу ли я как молодой специалист с временной регистрацией (постоянная регистрация в Могилевской области), работающий на Минском предприятии (ОАО), стать в очередь нуждающихся для улучшения жилищных условий?

Маевский Игорь :: Минск

Ключевые слова: временная регистрация, очередь

  Ответов: 1

Необходимо иметь постоянную регистрацию в г. Минске 5 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2009 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 08:46

Но ведь где-то звучала информация, что если молодой специалист распределен в Минск, в таком случае не требуется иметь 5-летнюю регистрацию. А с временной регистрацией стать в очередь можно? А по месту работы?

Маевский Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Молодым специалистам, распределенным в Минск, ждать 5 лет не надо. Но это не отменяет требование иметь минскую регистрацию для постановки на очередь в исполкоме. А вот для очереди по месту работы минскую регистрацию иметь не обязательно.  

Андрей Павлович :: 23.06.2009 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 09:14

А все-таки с ВРЕМЕННОЙ регистрацией стать в очередь возможно? А по поводу постановки на очередь на предприятии (имеется ли какой-то закон либо предприятие вправе решать этот вопрос само)? Мне сказали: "Если станешь в очередь в исполкоме, мы тебя на работе тоже включим в списки нуждающихся на улучшение жилищных условий".

Маевский Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Для постановки на очередь в исполкоме, нужна регистрация в Минске (постоянная прописка). Для постановки на очередь по месту работы, регистрация в Минске не нужна. Требования администрации предприятия не правомерны.  

Андрей Павлович :: 23.06.2009 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 10:37

Какими законами либо указами можно подтвердить это обоснование?

Маевский Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Указ Президента №565 от 29 ноября 2005 г.  

Андрей Павлович :: 23.06.2009 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 11:21

Уважаемый Саша. Помогите разобраться с этим указом. На какой пункт смотреть? Проблема в том, что у нас на предприятии своего жилья нет, но существует очередь для получения льготного кредита на строительство и выплачивается ежемесячная компенсация для лиц, арендующих жилье.

Маевский Игорь :: Минск

  Ответов: 1

См. п.6 Положения, утвержденного этим указом.  

Андрей Павлович :: 23.06.2009 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 12:41

Уважаемый Саша, но в этом пункте указа предусмотрены меры по наказанию за несоблюдение правил постановки на учет, а где же можно посмотреть, что они обязаны нас поставить на очередь с временной регистрацией. (нашим работникам нужен документ, где будет "черным по белому" написано, иначе они меня и слушать не хотят)?

Маевский Игорь :: Минск

  Ответов: 1

П.3.2. Указа №565 от 29.11.2005 г. "специалисты, прибывшие по распределению учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, или по направлению государственных органов и других организаций на работу в организации, расположенные на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 Ки/кв.км и приравненных к ним территориях". (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 N 128)  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2009 в 20:28