Вопрос № 48854 Опубликовано 22.06.2009 в 14:29

Как будет оценен автомобиль?

Здравствуйте. Ммуж хочет со мной развестись. Совместно нажитым имуществом является автомобиль. Договориться с ним по поводу раздела не удается, говорит, что я не принимала участия в покупке авто. У меня следующий вопрос: автомобиль был изначально оформлен на фирму, которая занимается пригоном авто из Прибалтики. Когда муж переоформлял на себя, была значительно занижена цена авто (так предложил директор данной фирмы) до 10 млн.бел.руб, хотя фактически муж приобрел ее за 13500 долл. США (документального подтверждения нет, кроме его личных записей). Как будет оценен автомобиль при его разделе? По документам купли или по рыночной стоимости на день подачи заявления о разделе имущества?

Белоусова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: развод, деление авто

  Ответов: 1

Автомобиль будут оценен судом по рыночной стоимости. В своем исковом заявлении в суд заявите ходатайство о проведении экспертизы по оценке автомобиля. Перед тем как подать иск в суд на раздел автомобиля, Вы должны будете уплатить госпошлину – 5% стоимости имущества. Предварительно в исковом заявлении можете сами указать свою приблизительную оценку автомобиля и от этой суммы уплатить 5% госпошлины. Если Вы оцените его в 10 млн. руб., то госпошлина будет равна 500 тыс. рублей, ну а если Вы оцените его в $13500, что составит почти 40 млн. рублей, то Вы должны будете уплатить госпошлину более 2-х млн. рублей. Разумнее оценить автомобиль ниже, чтобы платить меньше госпошлину. Суд все равно назначит экспертизу и оценит автомобиль по рыночной стоимости.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2009 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 11:02

Куда можно обратиться, чтобы муж не продал автомобиль без моего согласия до подачи заявления на развод?

Белоусова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Суд в целях обеспечения иска может наложить арест на автомобиль. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества до расторжения брака и ходатайствовать о немедленном наложении ареста на автомобиль. Суды, как правило, в день подачи иска, если есть основания продажи имущества, налагают на него арест, то есть запрещают совершение с ним всяких сделок.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2009 в 20:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 11:11

Как правильнее поступить: дожидаться , когда муж подаст на развод или сделать это первой? При разделе автомобиля кто из нас будет оплачивать госпошлину?

Белоусова Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Оплачивать будет тот, кто заявляет требование.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.06.2009 в 13:23

К ответу своего коллеги Елены Качковой хочу добавить, что суд при вынесении решения о разделе имущества может уплаченную Вами госпошлину разделить на Вас двоих с мужем, что чаще всего и бывает. То есть суд обяжет Вашего мужа вернуть Вам деньги за половину уплаченной госпошлины.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2009 в 20:40