Вопрос № 4883 Опубликовано 05.03.2007 в 15:24

Я работал на заводе по распределению после ПТУ.Отработал 5 месяцев и с января месяца не хожу на работу. Меня уволят должны уволить по статье. Но должен ли я буду выплачивать за обучение?

Константин :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемый Константин! Возмещать средства, затраченные на обучение, Вы должны пропорционально отработанному времени.  

Долгов Роман :: 05.03.2007 в 16:04

Да обязаны. Но, молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях:4.1. если они являются:инвалидами I, II групп или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет;детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшими последнего из родителей в период обучения;детьми военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), работников, обслуживающих воинские контингенты в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия, погибших (умерших) либо ставших инвалидами в период боевых действий;лицами, имеющими льготы в соответствии со статьями 18 - 20, 23 - 25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасц Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 10 (12), ст. 111);мужем (женой), окончившими учреждения образования одновременно с женой (мужем), при невозможности предоставления работы в одном населенном пункте;мужем (женой) при невозможности предоставления одному выпускнику - мужу (жене) работы в том же населенном пункте, куда ранее был направлен на работу по распределению другой выпускник - жена (муж);беременными женщинами, матерями или отцами, имеющими ребенка в возрасте до 3 лет, при невозможности предоставления работы по месту постоянного жительства семьи;женой (мужем) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, иных войск и воинских формирований Республики Беларусь; сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям; прокурорских работников, если работа им не может быть предоставлена по месту нахождения службы мужа (жены);4.2. если имеют одного из родителей или мужа (жену) инвалида I, II групп при невозможности предоставления работы по месту жительства этих родителей, мужа (жены);4.3. если трудовой договор расторгнут в связи с:ликвидацией организации (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (пункт 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (пункты 1 - 4 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь);зачислением в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) (статья 40 Трудового кодекса Республики Беларусь) (п. 4 Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утв. Постановлением Совмина № 1255 от 23.09.2006).  

Лебедев Виталий :: 05.03.2007 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 19:31

То есть я должен буду выплатить штарф в размере (неотработанного) времени? Я должен был отработать до сентября месяца (5-ого числа). Сколько я должен буду выплатить?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Константин! Это называется не штраф, а возмещение государственному или местному бюджету средств, затраченных на Вашу подготовку в Учреждении образования.Конкретную сумму возмещения Вам скажут в Учреждении образования. Примерно она составит: сумма за обучение – Х (рассчитывается бухгалтерией учреждения образования), не отработанное Вами время – Y (в %). Сумма возмещения =Х – Y. Например 0, 00 млн. бел. руб. - 58 % = 0, 00 млн. бел. руб.  

Долгов Роман :: 06.03.2007 в 02:53